Зачем депутатам «Миллий тикланиш» золотые значки?

14.09.2022 13:50 0

В социальных сетях появились фотографии золотых значков с изображением эмблемы одной из политических партий Узбекистана.

На значке из чистого золота 585 пробы и весом около 4 граммов изображена мифическая птица Хумо, являющаяся символом демократической партии «Миллий тикланиш». Собственно, о принадлежности драгоценных украшений именно к этой партии сомневаться не приходится, поскольку окружающая птицу надпись говорит сама за себя.

Активисты соцсетей тут же заинтересовались, кому именно полагаются эти золотые отличительные знаки и что же нужно сделать для их получения? Прозвучали весьма резкие предположения и выпады в адрес партийцев. В частности, лидеру партии Алишеру Кадырову задали вопросы: для чего это было сделано и за счет каких средств? 

Попутно они сопровождаются комментарием «Пока люди собирают голоса за проведение воды в свою махаллю, партии закупают золотые изделия». 

По этой теме началась оживленная дискуссия среди пользователей соцсетей. Кто-то встал на сторону представителей партии, другие продолжают нелестно высказываться по этому поводу. 

Где-то среди комментариев всплыло разъяснение от Ташкентского городского кенгаша партии. В частности, отмечено, что значки являются инициативой большинства членов Ташгорсовета ДП «Миллий тикланиш», депутатов Ташкентского городского и районного кенгашей народных депутатов, активистов партии. Решение об учреждении нагрудного знака принято 29 августа 2022 года. Сообщается, что первый такой значок вручен депутату Чиланзарского районного Кенгаша народных депутатов города Ташкента Санжарали Имамову.

При этом подчеркивается, что золотые значки выпущены на спонсорские средства, а в соцсетях якобы однобоко истолковывают их появление. «Целью учреждения нагрудного знака является поощрение социально-политической активности народных деятелей, депутатов, активистов партии, раз в год достойно признавая их самоотверженный труд и тем самым расширяя ряды таких патриотичных людей», - говорится в заявлении кенгаша партии.

Интересно, а кому именно предоставляется право выбирать «лучших из лучших» и за какие именно заслуги? Есть ли определенные критерии такого выбора? Знает ли народ своих «героев», поощряемых золотыми и серебряными значками, в лицо? Вопросов, как видно, становится только больше. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм