Депутаты адресовали парламентский запрос министру строительства и ЖКХ по вопросам водоснабжения

10.04.2024 12:31 0

В Узбекистане в 2021-2022 годах планировалось провести строительные работы по 30 проектам по питьевому водоснабжению и отведению сточных вод, но, несмотря на выделение соответствующих средств, они не были завершены до конца 2023 года.

Такие данные приведены на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса. В связи с чем депутаты рассмотрели вопрос о направлении министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Батиру Зокирову парламентского запроса «О проводимой работе в области питьевого водоснабжения и отведения сточных вод».

Отмечено, что в последние годы проведена масштабная работа по обеспечению населения республики качественной питьевой водой, модернизации систем водоотведения, эффективному осуществлению государственного контроля на местах.

В частности, в госпрограмме по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год поддержки молодежи и бизнеса» в качестве приоритетной задачи определено довести до конца нынешнего года уровень централизованного обеспечения населения питьевой водой до 81%, обеспечить питьевой водой 1,3 млн человек, улучшить питьевое водоснабжение 3 млн граждан.

Депутаты нижней палаты парламента провели контрольно-аналитические изучения того, как исполняется Закон «О питьевом водоснабжении и водоотведении», а также работы в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения. Наряду с реализованным на местах выявлены некоторые проблемы, ожидающие своего решения.

Как уже было сказано, в 2021-2022 годах было намечено провести строительные работы по 30 проектам по питьевому водоснабжению и отведению сточных вод. Средства выделены, но работы так и не завершены до конца 2023 года.

Исходя из этого, на заседании министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Б. Зокирову направлен парламентский запрос о предоставлении обоснованных разъяснений о проводимой работе по принятым мерам по завершению неэффективных и переходящих из года в год проектов в сфере питьевого водоснабжения и отведения сточных вод, а также по внедрению современных счетчиков, передающих дистанционно информацию потребителям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм