Сенат направил запрос Кабмину по защите охраняемых природных территорий

01.04.2024 11:00 0

Сенат направил парламентский запрос в Кабинет Министров Узбекистана о состоянии улучшения качественного состава, сохранения растительного и животного мира и ведения кадастра охраняемых природных территорий. Такое решение верхняя палата Олий Мажлиса приняла на минувшем пятьдесят первом пленарном заседании.

Отмечалось, что в Узбекистане реализуются масштабные реформы по улучшению экологической ситуации, охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов. Противодействие изменению климата, смягчение его негативных последствий, расширение охраняемых природных территорий стали приоритетной задачей. Кроме того, создана организационно-правовая база, управляющая и регулирующая эту сферу.

В результате реализованной работы общая площадь охраняемых природных территорий в республике достигла 6,321 млн га, что составляет 14,08% территории страны. 

Охраняемые природные территории охватывают 83% видов животных (позвоночных) и 89% видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан.

Вместе с тем, как отметили в Сенате, остаются вопросы, связанные с сохранением биоразнообразия на охраняемых природных территориях, улучшением их качества, ведением кадастра представителей флоры и фауны.

Так, общая биомасса охраняемых природных территорий снизилась из-за незаконного выпаса скота населением и других негативных факторов. Научно-исследовательские работы по изучению биологического разнообразия охраняемых природных территорий, процессов деградации и их хозяйственного потенциала находятся не на должном уровне.Из-за того, что не проводятся работы по восстановлению площадей, подвергшихся кризису, усиливается эрозия почв под воздействием ветра и воды, опустынивание, а образование пыли становится хроническим.

В последние годы из-за различных природных и антропогенных факторов численность видов животных и растений сократилась, а ситуация в их среде обитания резко обостряется. На некоторых охраняемых природных территориях диким животным и растениям наносится вред в результате нарушения установленных процедур (режима), в том числе браконьерства, незаконного строительства и выпаса скота. В большинстве случаев не соблюдаются правила пожарной безопасности.

Из-за недостаточной налаженности системы подготовки специалистов в данной сфере возникла нехватка квалифицированных кадров.

На основании этих факторов сенаторы подчеркнули необходимость целенаправленного расходования средств, предусмотренных для сохранения биологического разнообразия на охраняемых природных территориях и их рационального использования, предупреждения браконьерства, контрабанды животного и растительного мира, незаконного строительства, выпаса скота, формирования и анализа кадастровых данных, оцифровки сферы.

Они также обратили внимание на необходимость дальнейшего расширения площадей охраняемых природных территорий, их эффективного использования, совершенствования арендных отношений, внедрения правил государственно-частного партнерства, усиления пожарной безопасности, повышения эффективности практических мер по предупреждению правонарушений.

По завершении обсуждения Сенат принял постановление о направлении парламентского запроса правительству.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм