Депутаты приняли законопроект, позволяющий признать права на самовольно захваченную землю

10.04.2024 11:05 0

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели законопроект, направленный на признание прав на самовольно захваченные земельные участки и построенные на них здания и сооружения.

Актуальность документа объясняется тем, что на сегодняшний день более 3,8 миллиона человек используют 493 тысячи гектаров земли. На них по разным причинам либо отсутствуют либо не имеются все необходимые документы, однако граждане ими пользуются долгие годы. Между тем действующее законодательство не имеет правовой основы и порядка признания прав на данные земельные участки.

Как отметили депутаты нижней палаты парламента, есть необходимость в определении порядка признания права на дома, другие здания и сооружения или объекты недвижимости, построенные на земельном участке, самовольно занятым без решения органа государственной власти на местах, а также на здания и сооружения хозяйствующих субъектов, размещенные на территории малых промышленных зон.

Законопроектом определяется порядок признания права на земельный участок и построенное на нем здание, а также права аренды самовольно занятого земельного участка, на котором построен частный дом.

Также предусмотрены правовые основания для признания права аренды на излишне занятую землю, на земельный участок, занятый жилыми домами на территории садоводческих и виноградарских предприятий.

Наряду с этим, в случае признания прав на самовольно занятой земельный участок и построенные на нем здания и сооружения, лица, самовольно занявшие земельный участок, подлежат освобождению от ответственности, предусмотренном в Кодексе об административной ответственности.

По мнению депутатов, принятие законопроекта послужит созданию правовой основы для оформления права аренды граждан и субъектов предпринимательства на самовольно захваченные земельные участки и права собственности на построенное на них жилье, иные здания и сооружения или объекты недвижимости.

Законопроект принят депутатами и направлен в Сенат.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм