Как проходит неделя открытых дверей в театрах Ташкента?

26.03.2024 10:26 0

В государственных театрах Узбекистана в эти дни проходит Неделя открытых дверей, посвященная 27 марта – Всемирному дню театра, когда все желающие могут посетить бесплатные спектакли и представления. Как она идет в столичных храмах искусства, поделился Telegram-канал «Потребитель.Уз».

«В комментариях хвалят театр оперетты и театр кукол. Пишут, что все четко организовано. Бесплатные пригласительные взяли заранее. Некоторые приходили без них, и места находились. Спектакли прекрасные, получили удовольствие», - пишет паблик. 

При этом отмечается, что самый большой поток желающих посетить представления наблюдается в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои. «Зал битком набит, даже выносили дополнительно стулья и ставили в проходы», сообщает Telegram-канал, добавляя, что на входе к театру вытянулась «гигантская очередь».

«Мы там стояли, в первой трети очереди. Не знаю, все ли уместились из желающих, но театр был набит вплоть до галерки. Даже кушетки и стулья приносили пожилым, кому не досталось мест», - пишет посетительница ГАБТа в Неделю открытых дверей.

Там, где одни видели лишь плюсы ежегодной акции, другие заметили недостатки. Участница группы поделилась, что в кукольном театре даже на бесплатный сеанс люди умудрились опаздывать и тем не менее контроллеры продолжали заводить их в зал после начала представления. 

«Раньше отмазывались, что люди купили билеты, теперь сами контроллеры говорят, что это народ нужно понять. Короче, нет у нас еще культуры посещения ни театров, ни концертов. Приходишь вовремя, начинают все равно через 15-20 минут после объявленного времени», - отмечается в комментарии.

Но в целом общественность соглашается, что проведение Недели открытых дверей - это отличная акция, которая имеет огромный спрос среди ценителей искусства.

Добавим, что неделя театральных представлений вот уже несколько лет успешно проводится Министерством культуры. Столичные театры выезжают с гастролями в самые отдаленные регионы Узбекистана. Областные театральные коллективы знакомят со сценическими произведениями из своего репертуара. В ходе недели, стартовавшей в день празднования Навруза, 21 марта, спектакли начинаются в 17:00. 

Бесплатное посещение государственных театров продлится еще два дня: сегодня и завтра.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм