Сенат: Более 300 пассажирских автобусов с газовыми баллонами не проверялись вот уже 6 лет

08.04.2024 15:17 0

В течение шести лет более 300 пассажирских автобусов, оснащенных газовыми баллонами СТГ-3, перевозят людей без проведения технического испытания. Такую информацию обнародовали сегодня в Сенате Олий Мажлиса. 

По мнению представителей верхней палаты парламента, в сфере перевозок пассажиров сохраняются некоторые проблемы и недостатки, которые в результате невнимательности соответствующих структур, халатности ответственных работников представляют серьезную угрозу здоровью и жизни людей.

Так, в октябре 2017 года Кабинет министров Узбекистана принял постановление № 815, согласно которому в качестве исключения на автобусы марки MAN А 22 CNG производства JV MAN Auto-Uzbekistan разрешили устанавливать и эксплуатировать газовые баллоны СТГ-3. 

В то же время документом были определены создание современной высокотехнологичной испытательной лаборатории при АО «Узавтосаноат», последующее ее оснащение необходимым оборудованием и подготовка специалистов по проведению испытания газовых баллонов СТГ-3 (LNG-3), аккредитация в Агентстве по техническому регулированию.

Однако, по данным Сената, эти требования постановления правительства до сих пор не выполнены. В результате более 300 автобусов совместного предприятия ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan», оснащенных баллонами СТГ-3, с 2018 года без проведения технического испытания перевозят пассажиров.

 «Это создает реальную угрозу жизни и здоровью тысяч, а то и миллионов граждан. Ярким примером являются происходящие в различных регионах страны случаи взрывы газовых баллонов, установленных на автобусах и других транспортных средствах», - заявили в верхней палате парламента.

Добавляется, что в соответствии с постановлением правительства № 28 от 25 января 2023 года в качестве исключения в Узбекистане разрешено приобретать автобусы, оснащенные газовыми баллонами СТГ-3 китайского производства, которые сегодня тоже обслуживают население.

В связи с происходящим, в частности, с необходимостью «предупреждения несчастных случаев, связанных со здоровьем и жизнью людей в автобусах», и «проведения технических испытаний газовых баллонов» на них, председатель Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Кутбитдин Бурханов направил сенаторский запрос заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Ачилбаю Раматову.

Сенаторы хотят узнать, почему поставленные правительством еще в 2017 году задачи по созданию высокотехнологичной испытательной лаборатории, подготовке специалистов по испытаниям газовых баллонов СТГ-3 (LNG-3), аккредитации в Агентстве по техническому регулированию и другие до сих пор не выполнены.

Напомним, в январе этого года сенаторы адресовали министру транспорта запрос о состоянии дел по оказанию транспортных услуг населению.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм