Законодательная палата направила парламентский запрос министру транспорта

03.04.2024 11:34 1

Депутатов интересует, по какой причине затягивается строительство автодорог Ташкент - Самарканд, Ташкент - Ферганская долина и модернизация региональных аэропортов с низкой эффективностью на основе ГЧП.

Вопрос о направлении парламентского запроса Законодательной палаты министру транспорта Илхому Махкамову «Об углублении интеграции Республики Узбекистан в глобальные транспортно-логистические сети и повышения потенциала национальной транспортной системы» рассмотрен на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 2 апреля. 

Депутаты отметили, что в 53-й цели Стратегии «Узбекистан-2030», утвержденной указом Президента от 11 сентября 2023 года, определены важные направления углубления интеграции Узбекистана в глобальные транспортно-логистические сети и повышения потенциала национальной транспортной системы.

«Исходя из этих задач, ведется весомая работа по формированию в кратчайшие сроки эффективных и надежных альтернативных транспортно-транзитных коридоров для экспорта внешнеторговых товаров нашей страны на основные мировые и региональные рынки», - отмечается в сообщении.

Однако имеются недостатки и проблемы в области последовательной организации работы и достижения результатов. В частности, строительство автомобильных дорог по направлениям Ташкент - Самарканд и Ташкент - Ферганская долина на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) затягивается. Эти проекты по строительству автомобильных дорог переданы иностранным компаниям, но по сегодняшний день не завершены.

Кроме того, недостаточно внимания уделяется модернизации и доверительному управлению неэффективными региональными аэропортами на основе ГЧП. И хотя переговоры по этим вопросам уже проведены с компаниями из Катара, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Японии, Германии, Кореи и Аргентины, никаких практических результатов нет.

Исходя из этого, на заседании министру транспорта И. Махкамову направлен ​​парламентский запрос с целью получить обоснованные разъяснения по вопросу состояния работ по завершению проектов по строительства автомобильных дорог на основе ГЧП по направлениям Ташкент - Самарканд и Ташкент - Ферганская долина, а также принимаемых мер по модернизации региональных аэропортов с низкой эффективностью на основе ГЧП и передать их под надежное управление.

Напомним, в январе этого года министру транспорта также направлялся сенаторский запрос о состоянии дел по оказанию транспортных услуг населению.  

Добавить комментарий

Комментарии
03.04.2024 16:45
Транспортная отрасль требует кадровые изменения 👍😩

Похожие новости

Мы в телеграм