ЕБРР выделяет около 200 млн долларов на улучшение ирригационной системы Ферганской области

01.03.2023 15:45 0

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредит в размере 199,96 млн долларов на модернизацию ирригационных систем в Ферганской долине, сообщается на сайте банка. 

Отмечается, что ЕБРР таким образом оказывается помощь в повышении эффективности ирригации в Ферганской долине в Узбекистане, самой густонаселенной части Центральной Азии. 

«Средства банка пойдут на финансирование необходимых инженерных работ в трех областях Узбекистана, которые в значительной степени зависят от забора пресной воды из реки Сырдарья, в свою очередь питающейся за счет таяния ледников, пострадавших от глобального потепления», - пишет пресс-служба ЕБРР.

В ноябре прошлого года Aktualno.uz сообщало, что в ходе переговоров между узбекской стороной и представителями международного финансового института банк выразил заинтересованность в содействии реформам по укреплению институциональной структуры ирригационного сектора Узбекистана. 

В данном случае речь идет о модернизации 118 насосных станций в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях, построенных еще до периода обретения страной независимости. Проектом предусмотрено приобретение и установка современных энергоэффективных насосных агрегатов, а также реконструкция сопутствующей инфраструктуры. Для этого выделяется кредит в размере 199,96 млн долларов. 

«Проект повысит эффективность региональной системы транспортировки оросительной воды, важной для региона, зависящего от орошаемого земледелия и известного относительно низким уровнем осадков в течение года», - отметили в ЕБРР. 

К тому же замена старых насосов на современное оборудование позволит лучше контролировать расход воды и снизить потери. Ожидается, что модернизация окажет непосредственное воздействие на окружающую среду, сократив годовое потребление электроэнергии на 277 000 МВт·ч и сократив ежегодные выбросы CO2 на 129 000 тонн.

По словам управляющего директора ЕБРР в Центральной Азии Жужанны Харгитай, «поддержка таких «зеленых проектов» позволяет не только повысить эффективность водопользования, жизненно важного для этого региона, но и увеличить площадь орошаемых земель почти на 32 тысячи га, потенциально создав рабочие места примерно для 19 тысяч человек в самом густонаселенном регионе Узбекистана».

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 3,71 млрд евро в 121 проект в Узбекистане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм