Ежегодное заседание ЕБРР пройдет в мае этого года в Самарканде

01.02.2023 16:00 0

Накануне состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Европейским банком реконструкции и развития и Республикой Узбекистан по проведению 32-го Ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в городе Самарканде. По информации Министерства инвестиций, промышленности и торговли, оно запланировано на 16-18 мая этого года.

Отмечено, что в мероприятии с узбекской стороны принял участие Генеральный директор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Шухрат Вафаев, а со стороны банка – генеральный секретарь ЕБРР Казухико Когучи, находящийся в Узбекистане с официальным визитом.

«Подписанный документ определяет конкретные организационные задачи каждой стороны при подготовке, проведении и освещении Ежегодного заседания ЕБРР и бизнес-форума, в которых планируется участие более чем 1500 гостей из 73 государств-членов банка. Проведение мероприятия такого уровня, как ожидается, окажет позитивное влияние на повышение международного имиджа Узбекистана в мировых инвестиционных кругах, а также даст возможность представителям бизнес-сообщества детально познакомиться с экономическим, инвестиционным и промышленным потенциалом, богатой культурой нашей страны», - пишет МИПТ.

Центральной темой мероприятия станет инвестирование в обеспечение устойчивости экономики. В ходе заседания запланировано проведение панельных дискуссий по вопросам выработки мер преодоления вызовов, с которыми сталкиваются страны-участницы банка. В рамках бизнес-форума состоятся экспертные обсуждения макроэкономической ситуации, роли частного сектора и государства в развитии сферы возобновляемых источников энергии, межрегиональных связей, экономической интеграции, продовольственной безопасности, цифровизации и многих других тем.

В министерстве напомнили, что заявка на проведение заседания ЕБРР в Самарканде была подана Узбекистаном в 2019 году. Тогда же делегация международного финансового института положительно оценила возможности проведения Ежегодного заседания в нашей стране.

Добавить комментарий

Комментарии
03.02.2023 10:17
Школьники и студенты досрочно закончат год?

Похожие новости

Мы в телеграм