В Самарканде проходит 32-е ежегодное заседание совета управляющих ЕБРР

16.05.2023 13:13 1

Во вторник, 16 мая в городе Самарканде начало свою работу 32-е Ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Основная тема этого года - «Инвестиции в жизнеспособность» (Investing in Resilience), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

По данным министерства, в течение трех дней Самарканд примет более двух тысяч гостей из 73 государств. Среди них - представители иностранных правительств, главы транснациональных корпораций, руководители международных финансовых институтов и банков, известные эксперты в сфере экономики, инвестиций, финансов и технологий, а также представители ведущих мировых СМИ.

В рамках заседания пройдут свыше 50 панельных дискуссий, партнерских сессий, событий высокого уровня, пресс-конференций, институциональных мероприятий банка и других ивентов. 

Среди обсуждаемых вопросов - международная торговля, развитие возобновляемых источников энергии, поддержка малого и среднего бизнеса, важность цифровизации для расширения рынков, реализация программы ЕБРР «Зеленые города», перспективы региональной экономики.

На полях мероприятия также состоится бизнес-форум и ряд подписаний инвестиционных соглашений и контрактов. В частности, на сегодня запланировано подписание Соглашения о привлечении линии финансирования между Узпромстройбанком и ЕБРР, Меморандума между ЕБРР и Центром инклюзивного роста Mastercard, а также подписание между ЕБРР и компанией ACWA Power.

Как отмечают спикеры, уровень запланированных к подписанию документов, так же, как и участие на мероприятии гостей высокого уровня, – результат доверительного отношения международных правительственных и инвестиционных кругов к успешным институциональным реформам и преобразованиям, осуществляемым в Узбекистане в последние годы, стремления узнать больше и стать ближе к нашей стране.

Добавить комментарий

Комментарии
16.05.2023 15:42
что еще нам рекомендуют? В космос полететь?

Похожие новости

Мы в телеграм