Самарканд приобретет 100 электробусов и 50 зарядных устройств к 2025 году

24.01.2024 14:00 0

В Самарканде в целях улучшения безопасности транспортной системы для населения и окружающей среды запустят 100 электробусов и установят 50 зарядных устройств, сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Такое решение предусмотрено постановлением Президента Узбекистана «О мерах по реализации проекта «Закупка электробусов для общественного транспорта города Самарканда и создание непосредственно связанной с ними инфраструктуры» с участием Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)» от 22 января 2024 года.

В мае прошлого года подписано 18-летнее соглашение с 3-летним льготным периодом на реализацию проекта закупки электробусов для общественного транспорта в Самарканде и создание инфраструктуры, непосредственно связанной с ними.

В Минэкологии рассказали, что в рамках проекта планируется реконструировать автобусный парк Самарканда, предназначенный для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава. Он также включит в себя учебный центр по подготовке и повышению квалификации водителей и строительство объектов внешнего электроснабжения.

«Договор на приобретение 100 электробусов и 50 зарядных устройств заключен между ГУ Samarqandyo‘lovchitrans управления транспорта Самаркандской области и компанией Yutong Bus Co., Ltd, победившей международный тендер», - уточнили в ведомстве.

Проект, стартовавший в 2023 году, планируется реализовать до 2025-го. Закупаемые электробусы и зарядные устройства передаются в финансовую аренду частному сектору путем отбора лучших предложений. Электробусы, в порядке исключения, закрепляются напрямую за отобранными в рамках проекта регулярными городскими автобусными маршрутами на основе брутто-контакта сроком на 7 лет.

Отмечено, что договор финансовой аренды заключается сроком на 10 лет. Средства от него направляются в специальный фонд финансирования общественного транспорта Самаркандской области. Кроме того, электробусы и зарядные устройства будут полностью переданы в собственность арендатора в случае полного выполнения им обязательств, предусмотренных договором финансовой аренды.

При этом реконструированный автобусный парк будет обслуживать перевозчиков, которыми станут победители конкурсного отбора, на правах аренды и не будет продан или отчужден третьим лицам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм