ЕБРР поможет модернизировать более 100 насосных станций в Ферганской долине

16.11.2022 12:40 0

Переговоры об этом прошли накануне, 15 ноября, в ходе встречи вице-премьера - министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Жужанной Харгитай и главой представительства ЕБРР в Узбекистане Алкисом Дракиносом, сообщает пресс-служба министерства. 

В ходе встречи представителями банка дана высокая оценка эффективности социально-экономических преобразований в Узбекистане и выражено намерение продолжать финансовую и техническую поддержку процессов модернизации в сферах энергетики, инфраструктурном развитии, ирригации и других областях.

Озвучено широкое участие ЕБРР в осуществлении реформ, направленных на улучшение жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и водоснабжения. С 2018 года по настоящее время ЕБРР подписал соглашения по 14 проектам в Узбекистане для поддержки этих секторов. Кроме того, в портфеле инвестиционных проектов - семь новых на сумму более 724 млн долларов.

Достигнута договоренность активизировать взаимодействие между сформированными рабочими группами в рамках подготовки и проведения предстоящих мероприятий на высоком организационном и содержательном уровнях.

В ходе беседы была выражена заинтересованность банка в содействии реформам по укреплению институциональной структуры ирригационного сектора Узбекистана. Речь идет о финансировании проекта «Модернизация 118 насосных станций в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях» стоимостью 200 млн долларов. Достигнута договоренность о подписании Меморандума о взаимопонимании по совместной реализации этого проекта.

По итогам встречи сторонами выражена приверженность углублению дальнейшего сотрудничества в рамках качественной реализации текущих проектов и выработке новых направлений стратегического партнерства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм