В Узбекистане установили правила выпуска и обращения криптоактивов резидентами страны

05.12.2022 11:50 0

Положение о порядке выпуска, регистрации выпуска и обращения криптоактивов резидентами Республики Узбекистан утверждено приказом Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан, пишет Norma.uz.

Отмечается, что в соответствии с документом эмитенты могут выпускать криптоактивы, а физические лица только невзаимозаменяемые токены (NFT) через криптодепозитарий или иные электронные площадки.

NFT - отдельный вид криптоактива, не обеспеченный материальным и (или) иным имуществом, удостоверяющий право владельца на уникальный контент (текст, аудиовизуальные, музыкальные, фото, а также произведения изобразительного искусства и другие) в цифровой форме.

На территории Узбекистана запрещается выпуск резидентами следующих криптоактивов и регистрация выпуска со стороны криптодепозитария:

- токенов, не обеспеченных каким-либо материальным или иным имуществом (кроме утилитарных токенов);

- стабильных токенов.

Решение о выпуске криптоактивов должно быть опубликовано на официальном сайте или другом информационном ресурсе эмитента за один месяц до его первичного размещения.

Регистрация выпуска криптоактивов осуществляется исключительно криптодепозитарием.

Владелец криптоактива обязан раскрыть информацию о приобретении 35% и более от общего количества криптоактивов, выпущенных эмитентом.

Вместе с тем положение определяет порядок ввода криптоактивов в обращение, особенности выпуска и регистрации выпуска отдельных видов токенов и порядок ведения электронного реестра.

Напомним, ранее мы сообщали об открытии первого лицензированного криптомагазина в Ташкенте. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм