Сенат: Незаконный майнинг криптоактивов повлечет за собой крупный штраф

04.08.2023 15:28 1

На сорок третьем пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование системы лицензирования и разрешительных процедур в сфере оборота крипто-активов».

Как отмечалось на заседании, в последние годы в стране осуществляются комплексные меры по развитию сферы оборота криптоактивов.

Законодательными актами в качестве видов деятельности в сфере оборота криптоактивов определены майнинг и деятельность провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов и установлено осуществление данных видов деятельности на основе лицензирования и разрешительных процедур. В качестве видов провайдеров услуг определены криптобиржа, майнинг-пул, криптодепозитарий и криптомагазин.

В связи с этим в законы Республики Узбекистан «О государственной пошлине» и «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» вносятся дополнения и изменения, предусматривающие установление новых видов и подвидов лицензируемой деятельности (криптобиржа, майнинг-пул, криптодепозитарий и криптомагазин) и деятельности по майнингу, осуществляемой на основе документа разрешительного характера.

Кроме того, закрепляются полномочия Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан по вопросам лицензирования и прохождения разрешительных процедур в сфере оборота криптоактивов.

«Еще одной важной особенностью закона является то, что деятельность по майнингу-пулу, криптодепозитарию и криптомагазину дополняется как новый вид деятельности, требующей получения документов разрешительного характера», - говорится в сообщении Сената.

При этом отмечается, что за осуществление майнинга без регистрации или с использованием фальшивых документов налагается штраф в размере 150 базовых расчетных величин.

Кроме того, вносится дополнение в Закон «О государственной пошлине» и вводится государственная пошлина для юридических лиц, получающих лицензию для осуществления деятельности провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов, а полномочия по установлению ее размера и порядка уплаты предоставляются Национальному агентству перспективных проектов.

В свою очередь, в ходе обсуждения закона члены Сената подчеркнули, что вносимые изменения и дополнения устраняют пробелы в регулировании деятельности в сфере оборота криптоактивов, в том числе определении видов и подвидов деятельности, осуществляемой на основании лицензирования и разрешительных процедур.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии
04.08.2023 18:43
Полную сумму ущерба пусть выплачивают. И конфискация предметов майнинга

Похожие новости

Мы в телеграм