Сенат одобрил закон о безопасности гидротехнических сооружений

04.08.2023 14:20 0

На сорок третьем пленарном заседании Сената, начавшемся в пятницу в Ташкенте, сенаторы обсудили Закон «О безопасности гидротехнических сооружений».

Отмечалось, что нормативно-правовой акт (НПА) разработан для обеспечения сохранности в технически исправном состоянии имеющихся в стране объектов водного хозяйства, обеспечения их безопасности и надежного использования.

В настоящее время система водного хозяйства включает в себя 73 водохранилища и паводковых водохранилищ, 1688 насосных станций, 49 ГЭС и другие объекты. Большинство водных объектов эксплуатируются свыше 40 лет. Это требует осуществления работы по их своевременному ремонту, восстановлению и реконструкции, а также оснащению современным оборудованием, обеспечения их сохранности в технически исправном состоянии, безопасной и надежной эксплуатации.

«В связи с этим настоящим законом предусмотрены основные принципы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, основные направления государственной политики в этой области. Кроме того, отражаются также вопросы обмена информацией с иностранными государствами, международными организациями в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений», - говорится в сообщении сената. 

Законом также определяются права и обязанности эксплуатирующих организаций, обязанности организаций-заказчиков, проектных и подрядных организаций по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Вместе с тем включаются основные требования по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. В частности, запрещается одновременное (параллельное) проектирование и строительство, реконструкция гидротехнических сооружений.

Еще одной важной особенностью НПА является то, что в качестве обязанности организации-заказчика указывается обязательство установления в тендерных или конкурсных документах требования к участникам о наличии практического опыта в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, строительного оборудования, лабораторий, машин и механизмов, а также квалифицированных специалистов.

«Безопасность гидротехнических сооружений является одним из основных факторов стабильности водно-энергетического обеспечения и защиты жизни, здоровья и имущества людей», - прокомментировала председатель Сената Т. Нарбаева, добавив, что техногенная ситуация в Сардобинском водохранилище, как и аналогичные случаи, происходящие в других регионах мира, требуют совершенно современных подходов в этом направлении, в частности, укрепления правовых основ отрасли.

По мнению сенаторов, принятие закона послужит повышению ответственности и полномочий специального органа государственного контроля, усилению контроля за обеспечением безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм