Всемирный банк: Узбекистан в 2024 году войдет в пятерку самых быстрорастущих экономик в Европе и Центральной Азии

15.04.2024 09:34 0

Всемирный банк (ВБ) оценил экономическую ситуацию в странах Центральной Азии и Европы в новом обзоре. В докладе отмечается, что экономика Узбекистана в 2023 году выросла на 6%, а в 2024-м прогнозируемый рост ВВП составит 5,3%. Ожидается, что в этом году страна войдет в пятерку самых быстрорастущих экономик в регионе Европы и Центральной Азии наряду с Таджикистаном (6,5%), Арменией (5,5%), Грузией (5,2%) и Кыргызстаном (4,5%).

В регулярном докладе «Обзор экономики Европы и Центральной Азии» оценивается экономическая ситуация более чем в 20 развивающихся странах Центральной и Восточной Европы, Западных Балкан, Центральной Азии и Южного Кавказа, а также в Турции и России.

Каковы последние изменения в экономике Узбекистана?

В публикации отмечается, что в 2023 году реальный ВВП Узбекистана вырос на 6% благодаря инвестициям, частному потреблению и экспорту. Ускорение роста инвестиций достигнуто за счет роста кредитования государственных и предприятий частного сектора. Объемы реальных кредитов (займы для госпредприятий и частного сектора) выросли на 11,6% в 2022-2023 годах, увеличившись с 5,1% в 2021-2022 годах.

Инфляция потребительских цен упала до самого низкого уровня за последние семь лет, снизившись до 8,8% в декабре 2023-го по сравнению с 12,3% в 2022 году. Эксперты объясняют это жесткой денежно-кредитной политикой властей, снижением ставки налога на добавленную стоимость, а также снижением цен на продукты питания и энергоносители на международных рынках.

Отмечается, что в 2023 году узбекский сум обесценился на 9% по отношению к доллару США. Дефицит текущего счета ухудшился, поскольку в 2023 году рост импорта ускорился, а денежные переводы трудовых мигрантов снизились. 

Дефицит бюджета увеличился с 4,1% в 2022-м до 5,8% ВВП в 2023 году из-за чрезвычайных расходов на поддержание энергетической инфраструктуры и топливо в холодный зимний сезон, более высоких расходов на выплаты заработной платы и социальных пособий, энергетические субсидии и субсидируемое кредитование для госпредприятий, предоставляемого со стороны госбанков.

Золотовалютные резервы оставались на достаточном уровне. Их объемы составляли 34,6 млрд долларов по состоянию на декабрь 2023 года. Этих ресурсов было бы достаточно для покрытия расходов на импорт на протяжении 8 месяцев.

Устойчивый рост реальной заработной платы способствовал сокращению бедности – ее уровень снизился с 5,0% в 2022-м до 4,5% в 2023 году. Уровень безработицы снизился до 8,1% в 2023-м по сравнению с 8,9% в 2022 году.

Отмечается, что средняя реальная зарплата в 2023 году выросла на 7,8% не только из-за растущего спроса, но и нехватки квалифицированных работников на рынке труда. В результате рост заработной платы оказался выше среди более квалифицированных (и более обеспеченных) работников, чем среди бедных. 

Каковы перспективы экономического развития в 2024 году?

По оценкам ВБ, рост ВВП Узбекистана в нынешнем году достигнет 5,3%, учитывая ожидаемые меры по консолидации бюджета и перспективы замедления роста экспорта в Россию и Китай. Рост экономики будет поддерживаться главным образом за счет дальнейшего осуществления структурных реформ. В частности, реструктуризации госпредприятий и приватизации государственных активов, а также крупных инвестиций в развитие энергетического сектора.

Ожидается рост инфляции из-за относительно резкого увеличения внутренних цен на энергоносители, что связано с реформированием тарифов в энергетическом секторе, что сопровождается мерами социальной защиты уязвимых слоев населения. Этот тренд будет частично компенсирован жесткой денежно-кредитной политикой Центрального банка Узбекистана (ЦБ), который завершает переход к полноценному инфляционному таргетированию. В среднесрочной перспективе ожидается замедление инфляции на уровне до 8%, что выше целевого показателя ЦБ в 5%.

По прогнозам ВБ, рост импорта будет умеренным. Но его темпы останутся стабильными, учитывая, что импорт определенных товаров используется для модернизации различных секторов экономики и удовлетворения растущего потребления со стороны населения.

Денежные переводы сократятся главным образом из-за ожидаемого снижения числа трудовых мигрантов в Россию. С уменьшением денежных переводов и роста импорта, дефицит текущего счета немного увеличится, но останется стабильным так как процесс трансформации экономики Узбекистана привлекает иностранное финансирование. Эти средства будут использованы для покрытия дефицита текущего баланса.

Ожидается небольшое сокращение бедности до 4,3%. 

Аналитики полагают, что дефицит бюджета снизится до 4,2% ВВП, а к 2026 году - до 3%. Этих показателей планируется достичь за счет отмены крупных энергетических субсидий и неэффективных мер стимулирования госпредприятий, а также благодаря росту доходов бюджета за счет дальнейшей приватизация государственных активов.

Ожидается, что правительство будет придерживаться собственных ограничений на внешние заимствования. При этом госдолг увеличится до 36,5% ВВП и постепенно снизится до 34,4% к 2026 году.

Внутренние риски могут быть связаны с ростом потенциальных финансовых обязательств со стороны госпредприятий и банков, а также в рамках реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. 

Потенциальные положительные тренды для страны включают более высокие мировые цены на золото и медь, а также более быстрый рост производительности в секторах экономики из-за структурных реформ правительства.

Прогноз для стран Европы и Центральной Азии

Аналитики ВБ полагают, что экономическая активность в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах региона Европы и Центральной Азии в 2024 году замедлится, поскольку на перспективах экономического роста в регионе неблагоприятно сказываются ослабление мировой экономики, жесткая денежно-кредитная политика, замедление темпов роста в Китае и снижение цен на сырьевые товары.

Темпы экономического роста в регионе в нынешнем году могут замедлится до 2,8% после существенного повышения – до 3,3% – в 2023 году. В 2025 году темпы роста производства в регионе, вероятнее всего, в целом не изменятся. Дополнительно ослабить экономический рост во всем регионе может более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики основных торговых партнеров, особенно в еврозоне, ограничительная денежно-кредитная политика и обострение геополитической ситуации. 

Инфляция в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах (СФРРС) Европы и Центральной Азии снижается быстрее, чем ожидалось, во многом благодаря резкому понижению мировых цен на продовольствие и энергоресурсы. Медианный годовой рост потребительских цен упал к февралю 2024 года до 4,2% по сравнению с 15% в начале 2023-го. Тем не менее кризис стоимости жизни 2022 года продолжает оказывать влияние на домохозяйства, несмотря на рост реальных доходов в прошлом году.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм