Два села в Ферганской области вошли в состав Кыргызстана в ходе демаркации границы с Узбекистаном

24.06.2026 17:01 0

Села Чонгара и Таш-Тобо, ранее входившие в состав Ферганской области Узбекистана, переданы Кыргызстану в рамках демаркации государственной границы двух стран. В них проживает около 2,5 тысячи человек, следует из сообщения пресс-секретаря главы Кыргызской Республики Аската Алагозова на странице в Facebook.

«На сегодняшний день в рамках демаркации государственной границы с Республикой Узбекистан два населенных пункта вместе с их жителями (примерно 2 500 человек), ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Кыргызской Республики», - сказал он.

По словам Алагозова, речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области Узбекистана, и в них проживают этнические кыргызы.

Он отметил, что в этих селах будут проводиться регистрационные мероприятия, после завершения которых их жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики.

«В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Республике Узбекистан равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне», - сообщил пресс-секретарь. Какие именно участки - не уточняется.

Кроме того, стороны обменялись равноценными земельными участками, чтобы Кыргызстан смог построить часть автодороги, которая соединит областной центр Баткен с городом Айдаркен.

Напомним, Узбекистан и Кыргызстан официально завершили делимитацию и демаркацию общего участка границы в январе 2023 года.


 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм