Майнеры в Узбекистане будут пользоваться электроэнергией от солнечных ФЭС

04.10.2023 20:00 0

Майнинг в Узбекистане будет осуществляться исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектростанцией, за исключением случаев, предусмотренных актами законодательства. Об этом говорится в Положении «О порядке выдачи разрешения для осуществления деятельности по майнингу», утвержденном Национальным агентством перспективных проектов.

Как передает Министерство юстиции, документом определен порядок выдачи разрешений на осуществление деятельности по майнингу на территории Узбекистана, а также организация этой деятельности.

Согласно документу, майнеры могут подключаться к единой электроэнергетической системе в случаях, предусмотренных актами законодательства, с установкой отдельного прибора учета электрической энергии. Кроме того, майнеры имеют право осуществлять свою деятельность исключительно по адресу, указанному при регистрации, с соблюдением пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

«На территории Узбекистана запрещается осуществление скрытого майнинга, майнинг анонимных криптоактивов, осуществление майнинга по адресу, не соответствующему адресу, указанному при регистрации, а также осуществление майнинга без разрешения», - отмечается в документе. 

Полученные в ходе осуществления майнинга криптоактивы могут быть реализованы майнерами на криптобиржах, имеющих лицензию для осуществления деятельности провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов в нашей стране. 

Экспертная комиссия, состав которой утверждается руководителем Национального агентства перспективных проектов (уполномоченного органа), в 15-дневный срок рассматривает заявление и готовит заключение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения.

В свою очередь, уполномоченный орган в пятидневный срок принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения, на основании заключения экспертной комиссии. 

Разрешение оформляется за один день в виде электронного документа с нанесением QR-кода со дня принятия решения уполномоченным органом. Оно выдается сроком на 5 лет, за его оформление сбор не взимается, уточняется в публикации. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм