В Ташкенте группа лиц организовала незаконный оборот криптоактивов на сумму свыше 1,5 млн долларов
Сотрудники СГБ совместно с Управлением по борьбе с киберпреступностью ГУВД города Ташкента провели спецоперацию, в ходе которой была раскрыта и задержана группа лиц, занимавшаяся нелегальными операциями с криптоактивами.
Для привлечения жертв злоумышленники продвигали в социальных сетях поддельные инвестиционные проекты, используя имена высокопоставленных чиновников и даже руководства страны.
По предварительным данным, общий объем незаконного оборота превысил 1,5 млн долларов. Ежедневные операции составляли от 5 тысяч до 10 тысяч долларов.
В отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по статье 278-8 «Нарушение законодательства в сфере оборота крипто-активов» Уголовного кодекса Узбекистана. К подозреваемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время по этому факту ведутся следственные действия.
Добавить комментарий