В Ташкенте группа лиц организовала незаконный оборот криптоактивов на сумму свыше 1,5 млн долларов

22.06.2026 09:01 0

Сотрудники СГБ совместно с Управлением по борьбе с киберпреступностью ГУВД города Ташкента провели спецоперацию, в ходе которой была раскрыта и задержана группа лиц, занимавшаяся нелегальными операциями с криптоактивами.

Для привлечения жертв злоумышленники продвигали в социальных сетях поддельные инвестиционные проекты, используя имена высокопоставленных чиновников и даже руководства страны.

По предварительным данным, общий объем незаконного оборота превысил 1,5 млн долларов. Ежедневные операции составляли от 5 тысяч до 10 тысяч долларов.

В отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по статье 278-8 «Нарушение законодательства в сфере оборота крипто-активов» Уголовного кодекса Узбекистана. К подозреваемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по этому факту ведутся следственные действия.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм