В Навоийской области семейное предприятие незаконно подключилось к электросети для майнинга криптоактивов

28.07.2023 20:00 2

Правоохранители обнаружили в Навоийской области семейное предприятие, незаконно подключившее к электросети устройства для майнинга криптоактивов, передает пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре. 

В ходе совместной операции с представителями Службы государственной безопасности и органов внутренних дел сотрудники департамента установили, что руководитель семейного предприятия «О. С.» Л. Х. организовал у себя дома майнинговую ферму. Однако оплачивать счета за электроэнергию не планировал, а потому незаконно подключился к общей сети и воровал электричество. 

В результате незаконной деятельности предприятие нанесло ущерб интересам государства и общества на сумму 984 млн сумов. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 169 «Кража» Уголовного кодекса, ведется следствие.

Напомним, в июне этого года в то же Навоийской области выявлена майнинговая ферма, нанесшая ущерб в размере 9,6 млрд сумов.

Добавить комментарий

Комментарии
29.07.2023 12:21
Модно и много мозгов не надо. Интересно, сколько Биткойнов они накопали. Сомневаюсь, что хотя бы один нарыли. Эл.энергии потратили на $85000, не считая затрат на оборудование, текущий курс Биткойна около $30000. Это при том, что ещё 10 лет назад считалось, что Биткойнов осталось мало и их майнинг становился экономически нецелесообразным для предприятий с малыми капиталовложениями. Короче, простое разводилово. Дешевле было бы купить лотерейный билет.
29.07.2023 03:36
. Столько электроэнергии в пустую потратили; в такую жару и ведь суммы огромные. Халява манит а ведь по-сути майнинг лотарея если не лохотрон

Похожие новости

Мы в телеграм