Сенат одобрил законы о ратификации договора о делимитации границы с Кыргызстаном и соглашения по Андижанскому водохранилищу

18.11.2022 20:00 0

Сенат Олий Мажлиса одобрил законы «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об отдельных участках узбекско-кыргызской границы» и «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпирабадского) водохранилища». 

Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, сенаторы отметили прорыв в решении многих проблемных вопросов, которые в прошлом создавали препятствия на пути взаимного сближения стран региона во имя достижения общих интересов. В частности, урегулирование спорных вопросов, связанных с государственной границей, играет важное значение для обеспечения национальной безопасности страны, так как это позволит упредить пограничные конфликты и эффективно противодействовать незаконной торговле.

В свою очередь совместное использование Андижанского (Кемпирабадского) водохранилища создает надежные гарантии по бесперебойному обеспечению водой тысячи фермерских хозяйств.

По мнению парламентариев, принятие документов послужит рациональному и взаимовыгодному использованию трансграничных водных ресурсов и позволит вывести двухсторонние сотрудничество на качественно новый уровень.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм