Закон о ратификации военного рамочного Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Турецкой Республики одобрен сенаторами

18.11.2022 18:00 0

На тридцать пятом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О ратификации военного рамочного Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Турецкой Республики.

Данное Соглашение подписано 29 марта 2022 года в ходе визита Президента Турецкой Республики в Узбекистан. Соглашение направлено на дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Турцией по таким направлениям, как военная подготовка и военное образование, развитие кооперации оборонной промышленности, логистического сотрудничества, картография и гидрография, обмен опытом борьбы с минами и самодельными взрывными устройствами.

Мероприятия по сотрудничеству в этих направлениях включаются в годовые планы Министерства обороны Республики Узбекистан и Министерства национальной обороны Турецкой Республики.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что ратификация Соглашения не требует выделения дополнительных средств из Государственного бюджета, а все мероприятия, организованные в рамках Соглашения, будут осуществляться в рамках бюджета, ежегодно выделяемого Министерству обороны.

Закон одобрен сенаторами, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм