Сенат: за 30 лет ущерб объектам культурного наследия превысил 4 трлн сумов

15.11.2022 11:14 0

В преддверии очередного пленарного заседания Сената состоялось заседание Комитета по вопросам молодёжи, культуры и спорта.   

В заседании приняли участие сенаторы, представители Кабинета Министров, эксперты, председатели постоянных комиссий местных Кенгашей народных депутатов по делам молодежи, ответственные работники министерств и ведомств, члены Молодежного парламента и представители средств массовой информации.

В повестку дня вошло обсуждение вопроса о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров Республики Узбекистан о мерах по сохранению музейных предметов и коллекций и обеспечению их безопасности.

Отмечалось, что в 48 государственных музеях и их 73 филиалах хранится около 2,5 млн музейных предметов и коллекций. Налажена деятельность 6 негосударственных музеев, в которых хранится около 25 тысяч музейных предметов и коллекций. Количество музейных предметов и музейных коллекций, входящих в Национальный музейный фонд, составляет 1,3 млн.

В ходе обсуждения сенаторы отметили, что в работе по сохранению музейных предметов и коллекций и обеспечению их безопасности остаются актуальными некоторые вопросы, подлежащие решению.

В частности, есть несоответствия в нормативно-правовых актах, регулирующих данную сферу. В Законе Республики Узбекистан «О музеях», принятом 12 сентября 2008 года, Министерство культуры закреплено в качестве уполномоченного государственного органа в сфере управления музеями. Однако Указом Президента Республики Узбекистан от 6 апреля 2021 года № УП–6199 государственные музеи, музеи-заповедники, дома-музеи, объекты недвижимого имущества материального культурного наследия системы Министерства культуры переданы Агентству культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан

Кроме того, нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности музеев, разрознены, их насчитывается более 100.

Согласно утвержденному правительством Положению установлен лишь порядок учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций, входящих в Национальный музейный фонд. Однако нет четких процедур учета и хранения около 1,2 миллиона музейных предметов и коллекций, не включенных в Национальный музейный фонд.

Такие проблемы и недостатки создают почву для хищения или подмены уникальных музейных экспонатов. Так, расхищено более 3 тысяч редких и уникальных культурных ценностей 14 музеев по всей республике. В целом за 30 лет ущерб объектам культурного наследия превысил 4 трлн сумов.     

Исходя из вышесказанного, был единогласно одобрен членами Комитета вопрос о вынесении на обсуждение пленарного заседания парламентского запроса с требованием о предоставлении в письменной форме обоснованного разъяснения о проводимой профилактической работе, принятых мерах по сохранению и обеспечению безопасности музейных предметов и коллекций, а также о намеченных планах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм