В образовательных учреждениях выявлены финансовые нарушения на 37,7 млрд сумов

18.07.2022 15:19 0

В первой половине 2022 года Службой внутреннего аудита Министерства народного образования в рамках 524 проверок, проведенных в образовательных учреждениях, выявлены нарушения финансового законодательства на сумму 37,7 млрд сумов, в том числе хищения на 10,4 млрд сумов. Об этом сообщили представители министерства на пресс-конференции в АИМК.

Отмечено, что материалы исследования, содержащие признаки преступления по 37,6 млрд сумов, были представлены правоохранительным органам для получения правовой оценки и принятия законных мер.

По словам выступавших, в ходе контрольных мероприятий, проведенных совместно со Счетной палатой в Денауском районе Сурхандарьинской области, установлено, что 2,8 млрд сумов наличных денежных средств, полученных в банке сверх начисленной заработной платы, прошли мимо кассы и были присвоены и расхищены, как и 6,9 млрд сумов путем погашения личных кредитов и размещения их на вкладах граждан.

Наряду с этим, за счет фальсификации дипломов бакалавров и переподготовки незаконно израсходованы бюджетные средства в общей сложности на 5,3 млрд сумов, в том числе 1,9 млрд сумов в Джизакской области, 1,8 млрд сумов в Сырдарьинской области, 1,4 млрд сумов в Бухарской области, 100 млн сумов в Кашкадарьинской области. 

В отношении 125 ответственных лиц системы за допущенные финансовые нарушения применены меры дисциплинарного взыскания в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем сообщается, что в этот период удалось предотвратить финансовые ошибки и недочеты на сумму 270,4 млрд сумов.

В МНО заявили, что путем усиления мер по цифровизации и профилактике будут продолжены необходимые меры по предотвращению финансовых ошибок в системе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм