В Ташкенте расхитили около 1 млрд сумов из бюджета, выделенного на проект «Один миллион программистов»

12.03.2024 16:22 1

Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в Ташкенте, выделенных на реализацию проекта «Один миллион программистов».

О подробностях сообщило Агентство по противодействию коррупции, проведшее исследование в 2023 году в Ферганской, Наманганской, Ташкентской, Сырдарьинской и Джизакской областях. Оно было посвящено тому, насколько прозрачно и эффективно расходуются госпредприятием «Укув таълим-таъминот» при Министерстве дошкольного и школьного образования бюджетные средства, выделенные на этот проект. Кроме того, проверено соответствие рекомендуемых техническим заданием компьютеров и других средств, приобретенных в рамках его реализации.

«При изучении технических характеристик приобретенных компьютеров выяснилось, что требования, указанные в договоре, выполнены не в полном объеме», - отметили в агентстве. 

Собранные по итогам изучений документы были направлены в Департамент при Генеральной прокуратуре для правовой оценки действий ответственных лиц, Ташкентский городской отдел которого провел по этому факту доследственную проверку. Она показала, что между ГУ «Укув таълим-таъминот» и ООО «Smart Sales Leader» был заключен договор на поставку дополнительных электронных средств, однако в итоге оборудование так и не было приобретено. Сумма хищений составила 919,36 млн сумов. 

По установленному факту в отношении ответственных лиц ГУ «Укув таълим-таъминот» и ООО «Smart Sales Leader» возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и пункту «а» части 2 статьи 205 «Злоупотребление властью или должностными полномочиями» Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии
12.03.2024 20:05
Система. ДНК. Менталитет.

Похожие новости

Мы в телеграм