В Узбекистане улучшат систему разработки и внедрения гостандартов образования

30.03.2024 09:30 0

Принято Постановление правительства, направленное на улучшение системы разработки и внедрения государственных образовательных стандартов (ГОС) и требований (ГОТ).

В соответствии с документом утверждено Положение о порядке разработки и внедрения ГОС и ГОТ. 

До 1 октября 2024 года будет создан Толковый словарь непрерывного образования, обеспечивающий соответствие терминологии в сфере образования международным стандартам. 

При создании ГОС, ГОТ, учебных планов и программ учитываются следующие критерии: 

  • Определение компетенций, которыми должны обладать обучающиеся после завершения той или иной ступени обучения, с учетом потребностей государства, общества и рынка труда.
  • Обеспечение преемственности и целостности различных уровней образования.
  • Нацеленность целей и задач обучения на достижение конкретных результатов.
  • Развитие у обучающихся ответственности за сохранение окружающей среды и использование альтернативных источников энергии.
  • В целях обеспечения международного признания все виды образования, доступные в Узбекистане, согласовываются с «Международной стандартной классификации образования» ЮНЕСКО.
  • К 1 августа 2024 года будет запущен dts.uz - Единый открытый дискуссионный портал ГОС и ГОТ.


Реализация этих мер позволит повысить качество образования в Узбекистане, сделать его более гибким и адаптированным к современным требованиям рынка труда, а также обеспечить признание результатов образования в международном сообществе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм