В прошлом году на финансовую поддержку населения и субъектов предпринимательства направлено 166,7 трлн сумов

29.04.2022 15:30 0

Информацию об этом ЦБ представил на пленарном заседании Сената. Особое внимание заострено на инструментах денежно-кредитной политики для достижения целевых показателей инфляции. В частности, для достижения к концу года 10%  прогнозируемого уровня инфляции основная ставка Центрального банка в течение отчетного года была сохранена без изменения на уровне 14% годовых.

На финансовую поддержку населения и субъектов предпринимательства было направлено 166,7 трлн сумов, что в 1,3 раза больше, чем в 2020 году. Всего же на реализацию и поддержку более 436 тысяч проектов малого бизнеса, в том числе семейного, женского и молодежного выделено 59,6 трлн сумов кредитных средств.

На заседании обсуждены конкретные предложения по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики для обеспечения стабильности цен, работы банковской системы и непрерывности платежей.

В частности, для снижения влияния немонетарных факторов на инфляцию и обеспечения стабильности цен на основные продукты питания отмечена необходимость тщательного анализа причин возникновения каждого фактора.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм