Сенаторы одобрили Закон «О трансплантации органов и тканей человека»

28.04.2022 12:04 0

На пленарном заседании Сената обсужден Закон «О трансплантации органов и тканей человека».

Согласно информации пресс-службы верхней палаты парламента, сенаторами совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, а также постоянными комиссиями Кенгашей на местах, разработана «Дорожная карта» по обеспечению эффективного исполнения Закона.

«Дорожная карта» охватывает такие направления, как разработка подзаконных актов, необходимых для качественного осуществления трансплантационных процессов, приближение трансплантационной службы к населению и налаживание практики трансплантации почек во всех регионах, улучшение материально-технической базы государственных медицинских учреждений, занимающихся трансплантацией, а также подготовка высококвалифицированных кадров для трансплантационной службы.

С принятием данного Закона появится возможность совершенствования нормативной базы сферы, дополнения действующих законодательных основ государственной политики, направленной на правовую и социально-экономическую защиту населения.

Закон также служит сокращению числа случаев, приводящих к смерти вследствие заболеваний и необратимых процессов в органах человека.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм