Некоторые министерства и ведомства скрыли от общественности информацию о бюджете

25.04.2022 20:16 0

Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах обсудил вопросы по обеспечению открытости бюджетных средств. 

Отмечено, что некоторые органы государственной власти на местах допустили недостатки в обеспечении бюджетной открытости. В частности, на 10 февраля 2022 года лишь 66 из 133 министерств и ведомств (или 50%) размещали на своих официальных сайтах информацию, обеспечивающую открытость бюджетного процесса, 13 (или 10%) размещали ее частично, а 54 министерств и ведомств (или 40%) соответствующую информацию вообще не размещали.

Среди них: министерства сельского хозяйства, занятости и трудовых отношений, служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, агентство кинематографии, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента.

Помимо этого, выявлены случаи финансирования несформированных на основе общественного мнения и непризнанных «победителями» предложений в информационном портале «Открытый бюджет» в 2021 году.

В частности, 4 предложения в Зарбдарском районе Джизакской области и 5 предложений в городе Ургенче Хорезмской области. Все они профинансированы в порядке, противоречащем установленным требованиям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм