В Узбекистане реализуются 57 проектов стоимостью 1,7 млрд евро при финансовой поддержке ЕБРР

23.03.2022 16:55 0

Во вторник, 22 марта, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, сообщает пресс-служба МИВТ.

Участники обсудили состояние и перспективы углубления сотрудничества ЕБРР и Узбекистана в приоритетных направлениях.

Рассмотрена практическая реализация Страновой стратегии ЕБРР по Узбекистану на 2018-2023 годы. Ее ключевыми направлениями являются поддержка развития частного сектора, расширение регионального и международного сотрудничества, продвижение экологически чистых энергетических и ресурсных решений во всех секторах экономики страны.

Отмечается, что портфель проектов, реализуемых в Узбекистане с привлечением финансовых ресурсов ЕБРР состоит из 57 проектов совокупной стоимостью 1,7 млрд евро. Стороны обсудили совместные действия по их ускоренному продвижению, а также аспекты новых проектных инициатив, соглашения по которым планируется подписать на полях Ташкентского международного инвестиционного форума.

Речь шла и об изменениях в сфере текстильной промышленности. Президент ЕБРР приветствовала отмену бойкота узбекского текстиля со стороны международной коалиции Cotton Campaign и выразила готовность оказать содействие в привлечении иностранных компаний частного сектора к реализации проектов в Узбекистане.

В повестку встречи было включено и обсуждение перспектив расширения деятельности ЕБРР в регионах. Достигнута договоренность о разработке трех адресных планов развития инфраструктуры и промышленности для различных регионов Узбекистана с учетом их экономической специфики и потенциала, подразумевающих предоставление со стороны ЕБРР финансового и технического содействия в реализации отобранных проектов. Разработка и выбор проектов будет осуществляться специалистами банка совместно с созданными в каждом регионе «проектными группами» при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Президент ЕБРР сообщила, что банк планирует наращивать инвестиции в проекты и программы по решению проблем гендерного равенства и довести их долю в общем объеме инвестиций до 40 процентов. Руководство банка выразило готовность к усилению поддержки прав и возможностей женщин в Узбекистане через расширение программы «Женщины в бизнесе» и предоставление коммерческим банкам страны целевых кредитных линий для развития женского предпринимательства.

Также рассмотрены вопросы дальнейшего углубления партнерства и увеличения количества совместных проектов в сферах «зеленой» энергетики, горнодобывающем секторе, транспорте и фармацевтической промышленности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм