Принят Закон о расширении полномочий Бизнес-омбудсмана

15.12.2021 18:25 0

 В связи с совершенствованием института защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства сенаторами одобрен Закон «О внесении изменений в статьи 245 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности». Документом предусматривается расширение полномочий Бизнес-омбудсмана. 

Закон направлен на защиту права на частную собственность и предупреждение случаев вмешательства должностных лиц в отношения, связанные с недвижимостью.

Для устранения проблемных ситуаций, связанных с защитой частной собственности, предусматривается совершенствование законодательства, в частности в Кодексе об административной ответственности устанавливается, что Уполномоченный при Президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства правомочен рассматривать дела по некоторым административным правонарушениям, касающимся случаев нарушения интересов предпринимателей.

Закон послужит обеспечению неприкосновенности частной собственности, свободы предпринимательской деятельности, дальнейшему совершенствованию институциональных механизмов по усилению профилактики преступности среди должностных лиц.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм