На оросительных работах в Узбекистане сэкономили 8 млрд кубических метров воды

14.12.2021 10:00 0

В Ташкенте прошло заседание Комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии.

На заседании предварительно обсуждены вопросы, включенные в повестку дня очередного пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, в том числе вопрос о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров Республики Узбекистан о влиянии на экологию и здоровье населения проблем, возникающих в системе озер Айдар-Арнасай.

Подчеркивалось, что согласно информации министра водного хозяйства о состоянии исполнения задач, определенных в Концепции развития водного хозяйства на 2020-2030 годы, в этом направлении проведена определенная работа.

В частности, приняты соответствующие постановление и указ Президента. В текущем году на оросительные работы по республике обеспечено 37,4 млрд м3 воды, в среднем за сезон достигнута экономия 8 млрд м3 воды.

В рамках 171 ирригационного проекта, реализуемого за счет централизованных капитальных вложений, освоено средств в размере 646,2 млрд сумов. Построено и реконструировано также 299,1 км каналов, 94,2 км лотковых сетей, 16,2 км напорных труб, 21 гидротехническое сооружение, насосные станции, 48 оросительных скважин. Благодаря этому улучшилось водоснабжение площадей свыше 170 тысяч га.

На заседании отмечалось, что наряду с проделанной работой в сфере имеются некоторые проблемы, которые ждут своего решения. В связи с тем, что проект «Восстановление ирригационной и дорожной инфраструктуры, поврежденной в результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища» не финансировался Азиатским банком развития, в 2021 году в рамках проектов не были освоены средства в размере 15,0 млн долларов США.

В информации Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды о состоянии выполнения задач, определенных в Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан на период до 2030 года отмечалось, что в горных и предгорных долинных и тугайных районах на площади 7,6 тыс. га посажены орехоплодовые и другие виды плантаций, на площади 2,4 тыс. га – хвойные насаждения, на площади 608 тыс. га – лесонасаждения.

Вместе тем, отмечалось, что не разработан проект нормативно-правового акта по совершенствованию системы экологического образования и подготовки кадров, предусмотренный пунктом 1.32 Концепции.

На заседании рассмотрен вопрос о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров Республики Узбекистан о влиянии на экологию и здоровье населения проблем, возникающих в системе озер Айдар-Арнасай.

Отмечалось, что создана ГУП «Дирекция системы озер Айдар-Арнасай», ведется строительство рыбоводческих хозяйств, инкубационных цехов и рыбоводческих бассейнов в прибрежных территориях системы озер.

Однако подчеркивалось, что при использовании системы озер Айдар-Арнасай сохраняется ряд проблемных вопросов. В частности, если в 1994-2000 годах объем воды в системе озер составлял 44,1 млрд м3, то в 2013-2021 годах из-за того, что в систему озер не было сброса воды, ее объем снизился до 37,7 млрд м3.

Как отмечалось, недостаточно организована работа, проводимая по развитию рыбной отрасли в системе озер.

Кроме того, не координируется деятельность различных государственных органов, на которых возложена работа по сдаче в аренду рыболовных контуров, взиманию арендной платы, охране рыбных запасов, осуществлению контроля за соблюдением правил рыболовства, регистрации и осуществлению контролю за техникой, используемой при ловле рыбы.

Районным (городским) инспекциям по надзору в сфере экологии и охраны окружающей среды также не выделены штатные единицы по охране системы озер Айдар-Арнасай.

В ходе мероприятия обсуждены и другие вопросы, включенные в повестку дня. По итогам заседания принято соответствующее решение Комитета. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм