Сенат: КПД котлов предприятий теплоснабжения в Каракалпакстане и Бухарской области составляет 70-75 процентов

16.10.2021 19:00 0

Из-за отсутствия изоляционных работ на большинстве используемых труб уровень потерь тепла составляет 10,5 процента от нормы, в то время как в действительности теряется до 30 процентов энергии. Об этом говорилось 15 октября на заседании Комитета по вопросам развития региона Приаралья в преддверии двадцатого пленарного собрания Сената.

На заседании заслушана информация министра жилищно-коммунального хозяйства о проделанной работе по улучшению системы теплоснабжения в регионе Приаралья (Республики Каракалпакстан и Бухарской области), повышению уровня обеспечения населения тепловой энергией и горячей водой.

Отмечалось, что сегодня в Каракалпакстане из 1 931 тысячи человек 12 тысяч, а в Бухарской области из 1 947 тысяч человек 141,6 тысячи подключены к центральному теплоснабжению.
В 2020-2021 годах на развитие региона Приаралья были выделены средства в размере 7,6 млрд сумов. В Нукусе наряду с проделанной работой по изоляции тепловых сетей заменены 2,8 км тепловых труб и построена местная котельная мощностью 2 Гкал/ч. Кроме того, в Тахиаташском районе проведена работа по изоляции 5,9 км магистральных и распределительных тепловых сетей, а также замене тепловых труб.

На улучшение имеющихся систем теплоснабжения Бухарской области в 2020-2021 годах направлено 5,5 млрд сумов и реконструированы 24,5 км тепловых сетей.
Кроме того, в этот период 246 многоквартирных домов в Каракалпакстане (9403 квартиры) и 246 - Бухарской области (3980 квартир) оснащены индивидуальными современными двухконтурными котлами.

При этом сенаторы отметили, что КПД котлов предприятий теплоснабжения в Республике Каракалпакстан и Бухарской области составляет 70-75 процентов.

Подверглось критике, что из-за отсутствия изоляционных работ на большинстве используемых труб уровень потерь тепла составляет 10,5 процента от нормы, в то время как в действительности теряется до 30 процентов энергии.

На заседании отмечалось, что у предприятий наблюдается устойчивый рост дебиторской и кредиторской задолженности в результате чрезмерного энергопотребления при производстве тепловой энергии и ее потери свыше установленного количества при поставке.
По всем вопросам, рассмотренным на заседании комитета, приняты соответствующие решения, сообщает пресс-служба Сената.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм