Глава ВОЗ: Оспа обезьян больше не считается глобальной чрезвычайной угрозой

12.05.2023 12:00 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), следуя рекомендации чрезвычайной комиссии по оспе обезьян у людей, приняла решение более не считать это заболевание глобальной чрезвычайной угрозой в сфере здравоохранения. Об этом сообщает в четверг Interfax со ссылкой на заявление главы организации Тедроса Адханома Гебрейесуса.

«Я с удовольствием объявляю, что оспа обезьян больше не является глобальной чрезвычайной угрозой в области здравоохранения», - сказал гендиректор ВОЗ во время брифинга.

По словам доктора Тедроса, в среду чрезвычайная комиссия ВОЗ провела встречу, итогом которой стало решение, что вспышка заболевания больше не является угрозой, взывающей беспокойство международного сообщества. Эксперты рекомендовали снять с нее этот статус. Гебрейесус последовал этому совету.

При этом отмечается, что, как и в случае с коронавирусом COVID-19, это не значит, что работа по борьбе с заболеванием завершена. Глава ВОЗ считает, что оспа обезьян все еще может оставаться серьезной проблемой в сфере здравоохранения.

Вспышка оспы обезьян была объявлена ЧС международного значения в июле прошлого года. На момент принятия такого решения в мире было зарегистрировано около 16 тысяч случаев оспы обезьян в 75 странах, пять из них – с летальным исходом.

В ноябре того же года после серии консультаций с мировыми экспертами ВОЗ утвердила новый термин «mpox» в качестве синонима оспы обезьян (monkeypox).

Напомним, в начале мая гендиректор организации объявил об отмене режима чрезвычайной ситуации, связанного с пандемией COVID-19. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм