Глава ВОЗ объявил об отмене режима ЧС, связанного с пандемией COVID-19

05.05.2023 20:00 0

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус объявил в пятницу на брифинге в Женеве о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире. О решении, принятом в соответствии с рекомендацией специалистов ВОЗ, говорится в пресс-релизе организации.

«Вчера Комитет по чрезвычайной ситуации провел свою 15-ю встречу и рекомендовал мне, чтобы я объявил о прекращении чрезвычайной ситуации по СOVID-19 в общественном здравоохранении, вызывающей международную обеспокоенность. Я согласился с этой рекомендацией. С большой надеждой объявляю о завершении COVID-19 как глобальной чрезвычайной ситуации», - передает ТАСС слова Гебрейесуса.

При этом подчеркивается, что страны должны сохранять бдительность в отношении коронавируса, поскольку он никуда не исчез и продолжает видоизменяться, что может привести к новым вспышкам болезни. 

«Этот вирус находится здесь, чтобы остаться. Он все еще убивает и все еще видоизменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, вызывающих новые всплески случаев заболевания и смертности», - сказал Гебрейесус.

При этом отмечено, что объявленное решение о прекращении режима чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи с ковидом не следует расценивать как повод для снижения бдительности.

Напомним, в минувшую среду ВОЗ опубликовала четвертый план стратегической готовности и реагирования на COVID-19, в котором подробно описаны важнейшие действия для глобального реагирования, включая совместный эпиднадзор, защиту населения, доступ к контрмерам и координацию действий в чрезвычайных ситуациях. Двухлетняя программа охватывает период с апреля 2023 года по апрель 2025-го.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм