ВОЗ утвердила новый термин mpox в качестве синонима оспы обезьян

29.11.2022 11:00 0

После серии консультаций с мировыми экспертами Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила новый термин «mpox» в качестве синонима оспы обезьян (monkeypox), сообщает информационный портал ООН. 

«Когда в начале этого года произошла вспышка оспы обезьян, в Интернете и в некоторых сообществах были замечены расистские и стигматизирующие высказывания. На нескольких встречах, публичных и частных, ряд лиц и стран выразили озабоченность и попросили ВОЗ предложить новый вариант названия», - говорится в публикации.

Отмечено, что присвоение названий новым и, в исключительных случаях, существующим заболеваниям входит в обязанности ВОЗ, которая занимается Международной классификацией болезней (МКБ) в рамках консультативного процесса с участием государств-членов организации.

После опроса ряда экспертов, представителей государств-членов и широкой общественности ВОЗ пришла к решению, что mpox станет предпочтительным термином на протяжении переходного периода в один год. «Это позволит избежать путаницы, вызванной изменением названия в разгар глобальной вспышки. Это также дает время для завершения процесса обновления МКБ и публикаций ВОЗ», - объяснили в международной организации.

Так, термин mpox будет включен в МКБ-10 онлайн в ближайшие дни и войдет в официальное издание МКБ-11 в 2023 году. МКБ – актуальный глобальный стандарт для хранения медицинских данных, клинической документации и статистики.

При составлении рекомендаций учитывались такие факторы, как целесообразность, научная уместность, степень использования в настоящее время, то как произносится новое слово, удобство использования на разных языках, а также отсутствие географических или зоологических отсылок.

Отмечено, что за присвоение названий вирусам отвечает Международный комитет по таксономии вирусов. До глобальной вспышки оспы обезьян в 2022 году уже шел процесс пересмотра названий всех видов ортопоксвирусов, включая вирус оспы обезьян. Этот процесс будет продолжен под руководством Международного комитета.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм