Вспышка оспы обезьян объявлена ЧС международного значения

25.07.2022 09:35 0

Об этом заявил глава Всемирной организации Тедрос Адханом Гебрейсус на пресс-конференции по итогам второго заседания чрезвычайного комитета ВОЗ.

«Я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян - чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение», - сказал он.

Также отмечено, что за последний месяц количество заразившихся значительно увеличилось. По последним данным ВОЗ, сейчас в мире зарегистрировано около 16 тысяч случаев оспы обезьян в 75 странах, пять из них - смертельные. Риск распространения оценивается, как умеренный в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением Европы, где он оценивается как высокий.

Также отмечено, что начальными симптомами оспы обезьян являются лихорадка, головная боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Как правило, большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых наступают осложнения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм