Прокуратура расследует дело об изнасиловании 13-летней девочки-подростка в Ташкентской области

13.04.2023 12:55 0

Пострадавшей от действий насильника девушке сейчас 17 лет. Три года она пыталась забыть о произошедшем в июле 2019 года, когда ей было всего 13. Еще год ее родные пытаются достучаться до госорганов, чтобы привлечь к ответственности нападавшего. Об истории стало известно широкой общественности после того, как родители потерпевшей рассказали ее проекту Nemolchi.uz.

По данным паблика, инцидент произошел в июле 2019 года в Кибрайском районе Ташкентской области. В то лето девочка приехала на каникулы к бабушке из США, где она проживает вместе с родителями. В один из вечеров сосед ее родственницы силой затащил девочку в одно здание и надругался над ней, угрожая, что убьет ее и тех, кому она расскажет об этом. В редакции Nemolchi.uz отмечают, что на момент произошедшего девушке было 13 лет, а насильнику - около 27 лет. 

Девушка вернулась в Штаты, но там у нее началась депрессия, появились мысли о самоубийстве. Она начала посещать психолога и в итоге рассказала об изнасиловании на одном из сеансов. 

Родители решили привлечь молодого мужчину к ответственности и приехали в Ташкент вместе с дочерью в феврале 2022 года. Как оказалось, на тот момент сосед уже несколько лет служил в Национальной гвардии Узбекистана.

Сосед поначалу признал вину в разговоре с отцом потерпевшей, а потом стал отрицать произошедшее, называя все клеветой и заверяя, что никто ничего не докажет по прошествии такого времени. 

В марте 2022 года девушка написала заявление на имя прокурора Кибрайского района. Но дело переходило от одного органа к другому. В один из таких моментов следователь отказал в возбуждении дела «из-за отсутствия состава преступления». Проект подробно рассказывает о всех мытарствах и обращениях в различные инстанции, в том числе в МВД, Генпрокуратуру, Законодательную палату, к Уполномоченному по правам ребенка. «Увы, все обращения не дали результата», - говорится в публикации. 

Редакция Aktualno.uz обратилась за комментарием по этому делу к пресс-секретарю Генеральной прокуратуры Хаёту Шамсутдинову. Он пояснил, что ранее прокуратурой Ташкентской области были изучены в надзорном порядке материалы доследственной проверки по этому инциденту.

«По итогам проверки 4 апреля 2023 года принято решение возбудить уголовное дело по части 4 статьи 118 «Изнасилование» Уголовного кодекса РУз», - сообщили в правоохранительном ведомстве. Добавляется, что по результатам расследования дела будет дана надлежащая правовая оценка по всем фактам. 

В настоящее время следствие продолжается.

Напомним, на днях Президент Узбекистана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей». Согласно документу, в национальное законодательство вносятся поправки, ужесточающие наказание за преступления против женщин и детей. 

В частности, к лицам, совершившим надругательство, в том числе в отношении несовершеннолетних, не могут применяться досрочное условное освобождение от наказания или замена наказания более мягким. Более того, наказания за такие преступления ужесточаются.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм