Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон по обеспечению защиты женщин и несовершеннолетних от насилия

11.04.2023 18:29 0

В последние годы растет число преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних и женщин. По данным Telegram-канала «Манба/ Источник», если в 2019 году число осужденных за половые контакты с ребенком в возрасте до 16 лет составило 99 человек, то в 2020 году их было уже 153, в 2021-м – 216, а в 2022-м – 238.

Паблик также сообщает, что число лиц, совершивших преступления сексуального характера с применением насилия к ребенку в возрасте до 14 лет, в 2019 году составило 52, в 2020-м - 35, в 2021-м - 57, а в 2022-м - 73.

Число сайтов, продвигающих детскую порнографию в интернете, за 5 лет в период с 2013 по 2017 год увеличилось в 7 раз и составило 18,4 млн.

«В целях предотвращения повторения подобных неприятных ситуаций, усиления профилактической работы среди населения, а также наказания виновных в совершении правонарушений в соответствии с международными стандартами, был подписан новый закон, усиливающий гарантии прав женщин и детей», - пишет «Манба/ Источник».

Речь идет о Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей», который был одобрен сенаторами 6 апреля на тридцать девятом пленарном заседании. 

В частности, нормативно-правовой акт устанавливает меры административной и уголовной ответственности за семейное (бытовое) насилие, то есть насилие, совершенное в отношении супруги или супруга, бывшей супруги или бывшего супруга, лица, совместно проживающего на основе единого хозяйства или лица, имеющего общего ребенка.

К лицам, совершившим надругательство, в том числе в отношении несовершеннолетних, не могут применяться досрочное условное освобождение от наказания или замена наказания более мягким. Напротив, наказания за такие преступления ужесточаются.

Кроме того, устанавливается ответственность за совершение в отношении женщин действий сексуального характера, а также за преследование и неисполнение родителями обязанностей по назначению опекуна или попечителя своим несовершеннолетним детям.

Новым документом вводится мера, согласно которой срок действия охранного ордера продлевается судом на срок до 1 года, когда как ранее он выдавался органами внутренних дел только на 30 дней. Также в защитном ордере оговаривается и другие дополнительные обязанности, которые могут быть возложены на насильника.

Согласно новому закону, будет составлен единый реестр лиц, совершивших преступления, опасные для жизни, здоровья или нравственности детей. И этим лицам запрещается работать в образовательных, воспитательных, детских оздоровительных, спортивных и творческих организациях, а также заниматься видами деятельности, предусматривающими непосредственную работу с детьми.

Сегодня стало известно, что Президент Узбекистана подписал этот закон, направленный на обеспечение защиты женщин и несовершеннолетних от насилия. 

«Я горжусь и благодарю всех сопричастных к этой победе! Впереди сложная и долгая работа, чтобы эти статьи заработали и общество стало меняться», - написала в своем Telegram-канале заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации Президента Узбекистана Саида Мирзиёева.

Она призвала к тому, чтобы «государственные органы, гражданское общество, активисты и медиа - все включились в этот процесс, став единым механизмом в борьбе с насилием». 

Отметим, что принятие закона о защите детей и женщин от насилия в Узбекистане высоко оценила авторитетная международная организация - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Совместно с другими агентствами ООН и партнерами, он выразил приверженность «поддержке внедрения и укрепления служб предотвращения и реагирования».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм