В Узбекистане проконтролируют количество вредных выбросов транспорта в атмосферу

11.04.2023 12:48 0

С 10 апреля по 10 мая этого года в Узбекистане объявлен месячник «Чистого воздуха», который проводится Министерством природных ресурсов, МВД и Минздравом. Цель мероприятия - сокращение выбросов транспортных средств в окружающую среду, а также соблюдение требований законодательства по допустимым загрязнениям атмосферного воздуха.

В рамках месячника во всех дорожно-патрульных пунктах республики, на центральных улицах специальным оборудованием будет проводиться экологический контроль количества вредных газов, выбрасываемых в атмосферный воздух автотранспортными средствами, работающими на бензине, дизельном топливе, сжатом природном и сжиженном газе. 

При этом будут организованы пункты досмотра на 79 объектах дорожного патруля, а также передвижные посты на центральных улицах областей и городов, на которых будут задействованы 500 сотрудников.

По данным Минприроды, увеличение числа производственных предприятий и автомобилей вызывает значительное повышение объема выбросов в атмосферу. Это, в свою очередь, повышает уровень загрязнения воздуха в стране, особенно в столице. Отмечено, что по итогам 2022 года Ташкент занял 20-е место в рейтинге Международного индекса загрязнения воздуха.

На сегодняшний день в Узбекистане насчитывается около 4 млн единиц автотранспорта. Из них за год в атмосферу попадает в среднем 1,3 млн тонн вредных выбросов. Этот показатель составляет 63% от общего объема выбросов (в Ташкенте - 88%).

В результате ежедневного увеличения количества транспортных средств объем выбросов в 2022 году увеличился на 26 тысяч тонн по сравнению с предыдущим годом. К основным причинам можно отнести качество используемого вида топлива, недостаточное использование общественным транспортом населения, езду на собственном автотранспорте, а также недостаточное внимание автовладельцев к техническим параметрам своего транспортного средства.

Напомним, в прошлом месяце в честь Международного дня за мир без отходов в Ташкенте прошла экоакция «Zero waste». В рамках мероприятия участники занимались очисткой территории парка в Мирзо-Улугбекском районе от пластиковых бутылок, жестяных банок, макулатуры и упаковок.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм