В Узбекистане учредили почетное звание заслуженного эколога
Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон об учреждении почетного звания «Узбекистон Республикасида хизмат курсатган эколог» от 19 марта, сообщает Министерство юстиции.
Согласно закону, почетное звание «Узбекистон Республикасида хизмат курсатган эколог» («Заслуженный эколог Республики Узбекистан») присваивается активистам природоохранного движения, добившимся значительных результатов в стране в развитии сферы экологии и охраны окружающей среды, бережном сохранении природы, сохранении биологического разнообразия, смягчении последствий изменения климата, рациональном использовании природных ресурсов и их воспроизводства.
Также оно присваивается специалистам-работникам и представителям сферы, экоактивистам, осуществляющим общественный контроль в этом направлении, проявившим особую инициативу в разработке и внедрении на практике экологически чистых и инновационных технологий, расширении зеленых территорий и озеленительных работах, самоотверженно трудящимся в повышении экологической культуры населения, воспитании молодого поколения в духе уважения природы и подготовке высококвалифицированных кадров в системе.
Отмечается, что закон вступает в силу со дня его официального опубликования.