В честь Международного дня за мир без отходов в Ташкенте состоялась экоакция «Zero waste»

30.03.2023 20:00 1

В честь Международного дня за мир без отходов в Ташкенте прошла экоакция «Zero waste». Она была организована Министерством природных ресурсов в сотрудничестве с Экологической партией Узбекистана.

По информации пресс-службы Минприроды, мероприятие проводится впервые в масштабах Узбекистана и служит обеспечению чистоты на территории республики, а также возникновению у населения чувства причастности к этому делу.

«Сектор отходов является причиной изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды. Следует отметить, что проблема отходов также существует в Узбекистане. По статистическим данным, в стране за один день образуется 19-20 тысяч тонн отходов. Отходы состоят из различных металлов, стеклянной тары, макулатуры, пластика, остатков пищевых продуктов, из которых перерабатывается только 32%», - отметил замминистра природных ресурсов Обиджон Кудратов.

В рамках акции «Zero Waste» участники занимались очисткой территории парка в Мирзо-Улугбекском районе от пластиковых бутылок, жестяных банок, макулатуры и упаковок.

Ведомство также добавляет, что на сегодняшний день проблема отходов в глобальном масштабе стала одной из самых острых экологических проблем. Проект Zero Waste был представлен Турцией в рамках борьбы с изменением климата и планов устойчивого развития. При этом 105 стран поддержали инициативу по принятию резолюции об учреждении Всемирного дня без отходов. Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 2022 года приняла резолюцию, объявляющую 30 марта ежегодным «Международным днем за мир без отходов».

За последние годы в Узбекистане были выявлены следующие административные правонарушения граждан, которые выбрасывали отходы в запрещенных местах: в 2020 году - 28,9 тысяч, в 2021 году - 18,7 тысяч, а также в 2022 году - более 20,3 тысяч.

С 2019 года в честь «Дня всеобщей чистоты» в республике ежегодно, в третью субботу сентября, проводятся мероприятия по сбору отходов, среди молодежи путем забега «Плоггинг». В частности, в 2022 году в рамках мероприятий более 100 тысяч участников, 2964 единицы специальной техники собрали с 6661 земельного участка по всей стране 40 503,6 тонны твердых бытовых отходов. Они были утилизированы в установленном порядке.

Добавить комментарий

Комментарии
31.03.2023 13:11
Свинства у нас много, за собой убирать не хотят

Похожие новости

Мы в телеграм