Всемирный банк выделяет 12 млн долларов на запуск новых солнечных электростанций в Узбекистане

09.03.2023 10:36 0

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил финансирование в размере 12 млн долларов для реализации проекта «Масштабирование солнечной энергетики в Узбекистане-2», сообщается в официальном Telegram-канале представительства Всемирного банка в Узбекистане.

«Проект позволит расширить мощности по производству экологически чистой и возобновляемой энергии в стране. Он также внесет вклад в реализацию планов правительства по переходу к «зеленой» экономике и процессу декарбонизации (снижение выбросов углекислого газа) в секторе энергетики», - говорится в сообщении.

В 2019 году Узбекистан стал первой страной за пределами Африки, присоединившейся к программе Группы Всемирного банка (ГВБ) Scaling Solar. В рамках программы уже реализован проект «Масштабирование солнечной энергетики в Узбекистане-1», запустивший в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 100 МВт в Навоийской области. 

Новый проект «Масштабирование солнечной энергетики-2» основывается на успехе первого. Он, как отметили в представительстве банка, увеличит объемы производства энергии за счет ввода в эксплуатацию солнечных электростанций с общей мощностью 440 МВт в двух регионах Узбекистана - в Каттакурганском районе Самаркандской области и Галляаральском районе Джизакской области.

В мае 2021 года в Узбекистане был объявлен победитель тендера в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) на их строительство. Тогда, напомним, компания в сфере возобновляемых источников энергии из ОАЭ Masdar предложила самые низкие тарифы на выработку электроэнергии в стране и регионе Центральной Азии. 

Указанный проект ГЧП осуществляется при содействии программы ГВБ «Масштабирование солнечной энергетики». В ее рамках банк предоставит свои гарантии для исполнения обязательств по закупке вырабатываемой станциями электроэнергии на общую сумму до 12 млн долларов. 

Солнечные электростанции в Самаркандской и Джизакской областях смогут вырабатывать до 1,1 млрд кВт·ч возобновляемой электроэнергии в год. Их работа позволит предотвратить выбросы углекислого газа в среднем в объеме около 110 тысяч тонн в год, или в общей сложности около 3,4 млн тонн за весь срок их эксплуатации.

«Новый проект поможет удовлетворить быстро растущий спрос на электроэнергию в стране, сделать ее поставки более надежными и внести вклад в декарбонизацию сектора энергетики», - отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли. 

Компании с ограниченной ответственностью (проектные компании), принадлежащие Masdar, спроектируют, профинансируют строительство, построят, будут владеть, эксплуатировать и обслуживать вышеназванные солнечные электростанции. Проектные компании обязуются продавать электроэнергию, вырабатываемую электростанциями, в соответствии с Соглашениями о закупках электроэнергии, подписанные с АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

Для запуска солнечных станций Masdar инвестирует 193 млн долларов собственного капитала в проектные компании. Компания также привлечет заемное финансирование в размере 216 млн долларов со стороны Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм