В Узбекистане улучшилось положение женщин - Всемирный банк

05.03.2024 14:29 0

Узбекистан вошел в пятерку стран с наибольшими улучшениями в индексе Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2024». Страна набрала столько же баллов, сколько и Сингапур, Турция и Объединенные Арабские Эмираты, продемонстрировав лучшие результаты в Центральной Азии.

В ежегодном докладе ВБ оценивается мировой прогресс на пути к гендерному равенству в правовой сфере. Документ содержит индекс, оценивающий положение женщин в 190 странах, включая Узбекистан, по 10 показателям: «безопасность», «свобода передвижения», «занятость», «оплата труда», «брак», «родительство», «уход за детьми», «предпринимательство», «распоряжение имуществом» и «пенсионное обеспечение».

Последний выпуск доклада ВБ оценивает соответствующие изменения в законодательствах стран в период с 1 октября 2022 года по 1 октября 2023 года, говорится в пресс-релизе международной организации. Отмечено, что в этот промежуток времени всего лишь 18 стран мира, или менее 10% из оцениваемых в индексе, реализовали правовые реформы, улучшившие положения женщин в рамках 10 показателей. 

В общей сложности эти 18 стран осуществили 47 реформ, направленные на обеспечение гендерного равенства. В частности, в регионе Европы и Центральной Азии пять экономик, включая Узбекистан, Армению, Азербайджан, Кипр и Молдову, осуществили девять таких реформ.

Узбекистан, наряду с Иорданией, Малайзией, Сьерра-Леоне и Того, вошел в пятерку стран, добившихся наибольших успехов. С октября 2022 года в стране были реализованы четыре важные правовые реформы, улучшившие положение женщин.

Эти реформы положительно повлияли на улучшение позиций страны в рамках двух ключевых показателей – «оплата труда» и «брак». Это привело к повышению рейтинга Узбекистана на 11,9 пункта и сейчас он составляет 82,5 балла из 100 возможных в индексе «Женщины, бизнес и закон 2024». Страна набрала такое же количество баллов, как и Сингапур, Турция и Объединенные Арабские Эмираты, а также продемонстрировала лучшие результаты в Центральной Азии.

В частности, Узбекистан принял нормы, гарантирующие женщинам равную оплату с мужчинами за труд равной ценности. Также отменены ограничения на применение труда женщин в отдельных отраслях. Принята новая редакция Трудового кодекса, в которую включены положения, соответствующие международными стандартами и конвенциями в области защиты трудовых прав.

Кроме того, в Узбекистане приняты нормы, защищающие женщин от домашнего (бытового) насилия. В апреле 2023 года внесены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности, направленные на борьбу с бытовым насилием, включая физическое, психологическое и экономическое насилие в семейных отношениях. Также установлена уголовная ответственность за эти виды преступлений.

«Всемирный банк приветствует прогресс, достигнутый Узбекистаном в продвижении гендерного равенства, который был отмечен в последнем выпуске доклада «Женщины, бизнес и закон». Недавние правовые реформы значительно расширили гражданские, трудовые и экономические права женщин», - сказала региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова, отметив, что дальнейшие усилия по расширению прав и возможностей женщин в Узбекистане будут способствовать построению более справедливого и процветающего общества, благами которого могут пользоваться все граждане независимо от их пола.

Добавляется, что Всемирный банк поддержал реформы в Узбекистане, отмеченные в докладе «Женщины, бизнес и закон 2024», предоставив правительству необходимое аналитическое и финансовое содействие. Это включает операции в поддержку политики развития в стране, реализованные банком в 2021 и 2023 годах с целью поддержки важных реформ в различных социально-экономических сферах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм