Нелегально выехавшие в США 74 узбекистанца возращены на родину - видео

04.03.2024 10:20 0

Накануне, 3 марта, 74 гражданина, незаконными путями выехавшие в Соединенные Штаты Америки, были депортированы в Узбекистан.

Как сообщается в репортаже ИА «Дунё», большая часть из них пыталась нелегально попасть в Америку через Мексику. Среди депортированных есть и такие граждане, которые добирались до пункта назначения через несколько других стран. Отмечается, что незаконные мигранты столкнулись с различными трудностями, пока не прибыли на территорию США. Они поделились своими злоключениями по пути в страну, куда так мечтали попасть.

«Потеряв багаж, вынужденно вылетел в Мадрид, где также потерял свой билет и пребывал в течение 14 дней. Затем нас вместе с другими узбекистанцами депортировали в Турцию. После мы решили отравиться в Гватемалу, чтобы вновь испытать удачу. Дважды возвращался с границы, двое суток провел в иммиграционном центре. Три дня шли пешком с гражданами Венесуэлы. По дороге повидали разное, даже мертвых», - рассказал один из вернувшихся узбекистанцев.

По его словам, он потерял около 10 тысяч долларов. Покинув свой дом в июле, мужчина прибыл в США в августе, но там не смог трудоустроиться и в итоге вернулся на родину ни с чем. 

Напомним, в декабре прошлого года в Узбекистан депортированы 119 граждан, нелегально выехавших в США. 

По данным некоммерческой организации TRAC, в настоящее время как минимум 40 тысяч жителей Центральной Азии ожидают разбирательства в суде по вопросам предоставления убежища в американских Штатах. Большую часть из них - 17 тысяч человек - составляют узбекистанцы. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм