СМИ: Порядка 17 тысяч узбекистанцев запросили убежища в США

01.03.2024 15:37 0

Более 50 тысяч выходцев из Центральной Азии незаконно пересекли границу США в 2023 году, сообщает Daily Mail со ссылкой на сенатора Стива Дэйнса.

По данным некоммерческой организации TRAC (Информационный центр доступа к транзакционным записям), которая отслеживает судебные слушания по вопросам предоставления убежища, в настоящее время как минимум 40 тысяч жителей Центральной Азии ожидают разбирательства в суде по вопросам предоставления убежища в Соединенных Штатах Америки.

Большую часть из них составляют узбекистанцы – 17 тысяч человек. Далее следуют граждане Кыргызстана - 7 тысяч, Таджикистана - 3 тысячи, Казахстана – 2,7 тысячи. Меньше всего в ожидании запроса находятся граждане Туркменистана – 2 тысячи человек.

Издание отмечает, что Дэйнс сделал заявление на фоне растущей обеспокоенности законодателей по поводу пересечения границы США выходцами из Китая. Сенатор также выразил обеспокоенность по поводу возможных терактов на территории страны, поскольку мигранты могут быть «частью спящих ячеек для возможной террористической атаки».

Согласно данным официальной статистки, начиная с 2021 года незаконно пересекли границу США более 7,3 млн мигрантов. 

Напомним, в декабре прошлого года в Узбекистан депортированы 119 граждан, нелегально выехавших в американские Штаты. 

Ранее Посольство США в Узбекистане предостерегло, что граждане, незаконно въезжающие в Соединенные Штаты Америки через границу с Мексикой, не будут впускаться в страну. Вместо этого они будут содержаться под стражей до разрешения их иммиграционного дела.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм