Эксперты ВБ: В Узбекистане более 700 тысяч человек можно вывести из бедности благодаря гендерному равенству

28.03.2024 15:27 0

Валовый национальный доход Узбекистана мог бы увеличиться примерно на 29%, если бы женщины имели возможность участвовать в экономической жизни страны наравне с мужчинами. Этот незадействованный экономический потенциал позволил бы вывести из бедности более 700 тысяч человек. Такие данные приводит Всемирный банк (ВБ) в новом докладе о ситуации с гендерным равенством в Узбекистане.

Всемирный банк в сотрудничестве с Сенатом Олий Мажлиса, Комитетом по делам семьи и женщин, Центром «Стратегия развития» и Министерством иностранных дел, по делам Содружества наций и развития Великобритании представил основные выводы и рекомендации нового доклада «Узбекистан: страновая гендерная оценка». В нем анализируются данные и выявляются основные вызовы и возможности, связанные с вопросами равенства женщин и мужчин.

Доклад «Узбекистан: страновая гендерная оценка» фокусирует внимание на основных областях гендерного равенства, включая доступ женщин к системе образования, услугам здравоохранения, экономической деятельности и возможностям. В исследовании рассматривается ситуация с защитой женщин от насилия, браком и разводом, а также их участием в общественно-политической жизни. Кроме того, анализируются социальные нормы и ожидания в отношении поведения женщин, влияющие на их права и общественное восприятие в Узбекистане.

Исследование показывает, что гендерное неравенство в Узбекистане проявляется в различных сферах, в том числе доступ к рынку труда, социальное восприятие женщин и насилие в отношении них. 

Эксперты Всемирного банка отметили, что страна осуществляет значительные реформы по достижению гендерного равенства. Однако эти меры пока недостаточно эффективно реализуются на практике. 

«Решение названных проблем требует комплексного и скоординированного подхода с участием государства и общества, включая дальнейшее совершенствование законодательства, укрепление соответствующих государственных и общественных институтов, повышение осведомленности граждан и реализацию прочих мер государственной политики», - отметили специалисты.

Напомним, ранее Узбекистан вошел в пятерку стран с наибольшими улучшениями в индексе Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2024». В нем среди достижений отмечается прогресс, достигнутый страной за последние несколько лет в вопросах улучшения трудовых прав женщин, значительные усилия в области совершенствования законодательства, направленного на защиту женщин от домашнего насилия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм