В Ташкенте представлен страновой доклад об изменении климата и развитии Узбекистана

22.11.2023 12:00 0

В Ташкенте состоялась презентация Странового доклада об изменении климата и развитии (CCDR) Республики Узбекистан, разработанного в сотрудничестве с группой Всемирного банка, сообщает информационная служба Министерства экономики и финансов.

Заместитель Премьер-министра – министр экономики и финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров отметил, что главной стратегической целью экономических реформ, проводимых в Узбекистане, является превращение страны в государство с доходами выше среднего. Подчеркнута важность рассмотрения вопросов экономического развития, торговли, продовольственной безопасности, водных и земельных ресурсов, а также проблем, связанных с изменением климата, для сокращения бедности.

Основной целью перехода Республики Узбекистан к «зеленой» экономике является создание долгосрочного пути устойчивого роста с промежуточными этапами и планом действий, позволяющими достичь статуса страны с доходами выше среднего. Страновой доклад об изменении климата и развитии (CCDR) Республики Узбекистан, разработанный в сотрудничестве с группой Всемирного банка, является важным инструментом в достижении этих целей, говорится в сообщении Минэкономфина.

В докладе предлагаются конкретные решения по выбранной модели роста, обеспечивающие рациональное и эффективное использование энергии, воды, земли и других природных ресурсов, снижение загрязнения, воздействия на климат и окружающую среду, а также повышение устойчивости к изменению климата.

Отмечается, что переход к «зеленой» экономике, начатый в 2019 году, является одним из приоритетных направлений повышения эффективности экономических реформ в Узбекистане, направленных на рациональное использование природных ресурсов и инклюзивный рост. Исходя из этого, были разработаны новые «зеленые» меры, включающие программу и долгосрочный план действий по обеспечению «зеленого» роста в 2022 году.

«Узбекистан имеет огромный потенциал по сокращению выбросов парниковых газов. Узбекистан увеличил свой определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ) до 35 процентов и продолжает готовиться к международной торговле выбросами углерода, как того требует статья 6 Парижского соглашения об изменении климата», - подчеркнули в министерстве.

Доклад охватывает такие важные секторы экономики, как энергетика, сельское и водное хозяйство, транспорт, промышленность. В период перехода к «зеленой» экономике особое внимание уделяется вопросам занятости и социальной поддержки социально-незащищенных слоев населения, а также вопросам «зеленой» урбанизации.

Возможности, предоставляемые Страновым докладом, заключаются в создании платформы для обеспечения скоординированного взаимодействия правительств, партнеров и граждан в сфере изменения климата с учетом целей устойчивого развития. Кроме того, они позволяют эффективно мобилизовать международные финансовые институты, организации развития и ресурсы частного сектора для перехода к «зеленой» экономике.

В Узбекистане уже начата работа по внедрению тщательно разработанной Национальной таксономии «зеленой» экономики, которая в основном направлена на классификацию «зеленых» видов инвестиций и «зеленой» деятельности. Необходимы дополнительные меры для содействия прозрачности и подотчетности последствий перехода к такой экономике. В частности, необходимо создать систему независимой проверки последствий перехода к «зеленой» экономике, чтобы завоевать доверие инвесторов и финансистов о существовании стабильных стандартов отчетности или положительных эффектах от перехода к такой экономике, резюмировали в Минэкономфине. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм