Правительство Узбекистана и Французское агентство развития подписали программу стратегического сотрудничества до 2025 года на сумму свыше 1 млрд евро

22.11.2022 10:10 0

В понедельник, 21 ноября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках официального визита во Францию принял генерального директора Французского агентства развития (ФАР) Реми Риу.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Узбекистаном и Французским агентством развития, а также наполнения его новыми перспективными проектами.

С удовлетворением отмечен достигнутый в последнее время высокий уровень взаимодействия. Портфель совместных проектов достиг 1 млрд евро. С участием Агентства сегодня реализуются важные программы развития инфраструктуры, отраслей экономики и социальной сферы.

Глава ФАР, отметив впечатляющие результаты проводимой в настоящее время программы реформ в Новом Узбекистане, высоко оценил текущую динамику и потенциал взаимодействия.

В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам углубления практического партнерства в таких приоритетных направлениях, как внедрение эффективных механизмов ГЧП, прежде всего в сферах образования, здравоохранения и инфраструктуры, расширение поддержки проектов «зеленой» экономики в транспорте и энергетике, поддержка агропромышленного комплекса, продвижение проектов обучения и финансирования женского и молодёжного предпринимательства.

Подчеркнута важность активного применения механизмов смешанного финансирования проектов, в том числе с участием прямых инвестиций французских компаний.

Стороны условились подготовить «дорожную карту» по выполнению всех достигнутых договоренностей.

В завершение встречи состоялась церемония подписания между Правительством Республики Узбекистан и Французским агентством развития новой Программы стратегического сотрудничества до 2025 года на сумму свыше 1 млрд евро, которая предусматривает конкретные совместные проекты в области сельского хозяйства, энергетики, «зеленой» экономики, городского развития, водоснабжения, банковско-финансового сектора и транспорта.

Также в этот день Президент Шавкат Мирзиёев в рамках своего официального визита во Францию провел в городе Париже встречу с главами ведущих компаний и финансовых структур этой страны, сообщает пресс-служба главы государства.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Движения предприятий Франции MEDEF Филипп Готье, руководители порядка 20 крупнейших компаний и банков, таких как Airbus, Orano, Suez, Alstom, Total Eren, EDF, Schneider Electric, Natixis и других.

Поприветствовав участников встречи, Президент Шавкат Мирзиёев обратил внимание, что первый день программы его официального визита посвящен деловой повестке.

– Это еще раз свидетельствует о твердой приверженности Узбекистана расширению экономического сотрудничества с Францией – нашим важным и надежным партнером, – сказал глава нашего государства.

Отмечалось, что сегодня в Узбекистане созданы широкие возможности для иностранных инвесторов. Либерализован валютный рынок, сняты все ограничения на репатриацию прибыли, запущена программа приватизации банков, крупных промышленных и инфраструктурных объектов, активно внедряются механизмы государственно-частного партнерства.

В соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана реализуются конкретные меры по дальнейшему стимулированию бизнеса, обеспечению защиты прав инвесторов, неприкосновенности частной собственности и другим направлениям.

- Мы стремимся к тому, чтобы Узбекистан ассоциировался у зарубежного инвестора, в первую очередь, со стабильностью и предсказуемостью, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что в нынешних условиях нестабильности в мире особенное значение приобретает углубление многопланового и конструктивного партнерства, основанного на учете интересов друг друга и взаимном доверии.

В этом контексте видны огромные перспективы в выходе французского бизнеса на рынок Узбекистана. Его привлекательность обусловлена еще и тем, что это крупнейшая по численности населения страна в Центральной Азии, узбекская продукция беспошлинно поступает на емкий рынок стран СНГ.

Выражена готовность обеспечить предпринимателей из Франции всей необходимой производственной инфраструктурой, широкой поддержкой в виде льгот и гарантированных закупок, а также предоставить другие меры содействия.

Президент Шавкат Мирзиёев выделил наиболее перспективные направления для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, включая создание совместных производств товаров с высокой добавленной стоимостью, «зеленую» энергетику, пищевую промышленность, химическую и автомобилестроительную отрасль, электротехнику и электронику, здравоохранение.

Состоялся подробный обмен мнениями о планах по расширению партнерства. В своих выступлениях представители французских деловых кругов высоко оценили экономические реформы, осуществляемые в Узбекистане. Поделились видением того, какие конкретные проекты они намерены осуществить в нашей стране.

Побеседовав с каждым членом французской бизнес-делегации, глава нашего государства пригласил предпринимателей посетить нашу страну и убедиться в том, что Узбекистан является лучшим местом для инвестиций.

По итогам встречи ответственным руководителям с узбекской стороны поручено разработать и утвердить План практических мер с включением в него всех озвученных инициатив и указанием пошаговых механизмов, конкретных сроков и исполнителей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм