Президент Шавкат Мирзиёев побывал в гостях у жителей махалли «Янги хаёт» города Ханабада

16.02.2024 14:43 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, прибывший в город Ханабад Андижанской области для ознакомления с жизнью населения, посетил дом жителя махалли «Янги хаёт» Салохиддина Усмонова. 

Как сообщает пресс-служба Президента, глава семьи вместе с супругой Зиёдой-опа воспитали двух детей. Двор ухожен. Дом имеет современный вид, на крыше установлены солнечные панели. Также установлена отдельная энергосберегающая система отопления.

В последние годы в Ханабаде развивается туризм. Инфраструктура улучшается, приезжают туристы. Используя эти возможности, в доме организованы гостевые комнаты.

Салохиддин Усмонов - специалист по сельскому хозяйству. Семья также занимается выращиванием грибов.

Президент одобрил предприимчивость хозяев, подчеркнул важность применения их опыта и в других местах.

- У каждой махалли есть свои возможности, традиции, стремления людей. Если ассоциация махаллей и представители экономического комплекса их определят и поддержат, можно занять население, создать источник дохода. Поэтому мы обращаем внимание на развитие регионов по махаллям, спуская всех ответственных руководителей вниз, - сказал Президент.

Отмечается, что Ханабад - самый восточный город Узбекистана. Из-за расположения на границе в нем действовал специальный пропускной режим. В результате изменений последних лет и политики добрососедства Ханабад открылся, его экономика значительно улучшилась, уровень жизни населения начал расти. Сегодня здесь развиты туризм, промышленность, овощеводство и сфера услуг.

В махалле «Янги хаёт» проживают более 3,5 тысячи человек. Есть дошкольные учреждения, школы и колледжи с условиями для качественного образования. Жители заняты в горных зонах отдыха, производственных предприятиях и частных хозяйствах.

Кроме того, действуют более десяти гостевых домов, около двадцати магазинов, парикмахерские, сервисные центры. В прошлом году более сотни безработных жителей махалли были трудоустроены на постоянную и сезонную работу. Еще 181 гражданин стал самозанятым.

Согласно указу Президента Узбекистана от 21 декабря 2023 года, роль института махалли в обществе и в решении проблем населения как первичного звена была усилена. Образована «семерка махалли», включающая председателя махалли, помощника хокима, активистку по делам женщин, лидера молодежи, инспектора по профилактике, налоговика и работника социальной службы.

Глава государства пообщался с представителями этой системы.

- Мы с первого дня начали диалог с народом, стремимся сделать так, чтобы народ был доволен. Поэтому мы развиваем систему махалли как первичное звено. Махалля - основа гражданского общества. Это голос народа. Представители государства в махалле, используя предоставленные полномочия и средства, должны изменить свое мировоззрение и отвечать на запросы людей. Я верю, что «Янги хаёт» станет примером для Узбекистана, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также осмотрел махаллинский, пункты торговли и обслуживания.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм